WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
2945
0

Чем полезен горячий шоколад?

Горячий шоколад гораздо полезнее для здоровья, чем плиточный.

Само понятие горячий шоколад имеет несколько значений: в Европе и Америке горячим шоколадом называют напитки из какао-порошка, а вот в Украине под словосочетанием горячий шоколад мы понимаем напиток-десерт, сделанный из плиточного шоколада с молоком и специями.

Изначально шоколад был именно напитком, индейцы в доколумбовы времена использовали его в ритуальных целях, а круг избранных, которые могли пить шоколад, был очень узок. Дело в том, что напиток был горьким и неприятным для непосвященных: какао-бобы пережаривали и смешивали с холодной водой, добавляя острый перец чили.

Европейцы усовершенствовали рецептуру напитка, заменив острый перец сахаром и начав нагревать напиток для лучшей растворимости ингредиентов. В таком виде горячий шоколад попал в Старый свет. По всему миру появились шоколадные салоны, и были налажены поставки шоколада из Америки в Европу.

Этот напиток считался не только десертом, но и настоящим лекарством. Доказательством тому может служить факт, что до начала XIX века шоколад использовался в медицинских целях.

Вначале горячий шоколад делали очень густым, на его поверхности образовывалась маслянистая пена, а сам напиток был жирным. Чтобы как-то облегчить его вкус, впоследствии стали добавлять в него молоко или сливки. После изобретения пресса, с помощью которого можно было отжимать какао-масло из какао-порошка, он стал более рыхлым и сухим и лучше растворялся в воде.

Горячий шоколад содержит разнообразные соли калия и кальция, полезные для кожи и костей, железо и магний, которые заряжают организм энергией, а также витамины А, В1, D, С и Е, необходимые для нормального функционирования организма.

В горячем шоколаде есть антиоксиданты, которых в этом напитке почти вдвое больше, чем в красном вине, и почти в три раза больше, чем в зеленом чае, флавоноиды, повышающие количество оксида азота в крови и улучшающие функции кровеносных сосудов.

Горячий шоколад улучшает настроение и повышает жизненный тонус, увеличивает работоспособность, стимулирует умственную деятельность, улучшает память, помогает справиться с депрессией.

Шоколад может быть средством профилактики развития злокачественных опухолей и заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета;
в отличие от твердого шоколада, содержит меньше сахара и поэтому менее опасен для фигуры.

Как приготовить вкусный горячий шоколад?

Похожие новости:

Шоколад подарит вечную молодость

Кулинария

Шоколад полезен беременным женщинам

Беременность

Шоколад улучшает работу мозга

Новости здоровья

Как приготовить горячий шоколад?

Хозяйке на заметку
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике