WomenDraiv.ru
Статьи
1366
0

Сочетаний цветов

Умело используя свойства цвета, правильно выбрав цветовую гамму, можно сделать свое жилище по-настоящему красивым. Но как выбрать из обилия цветов и красок именно те, которые помогут создать художественно цельные и гармоничные сочетания в цвете стен, мебе.

Сочетаний цветов может быть очень много, но они не всегда могут быть красивы и приятны для глаз. Наиболее употребительные: однотонное сочетание, простое сочетание дополнительных цветов, сложное сочетание дополнительных цветов и, наконец, сочетание трех цветов.

В однотонном сочетании соединяются более темные и более светлые оттенки одного и того же цвета, например зеленого. Но подобрать мебель, драпировочные ткани, ковер одного цвета почти невозможно, да и комната в этом случае будет выглядеть скучно.

В простом сочетании дополнительных цветов соединяют два дополнительных цвета, скажем, красный с зеленым, синий с оранжевым, фиолетовый с желтым. Это очень распространенное сочетание: его часто применяют в тканях с рисунком, в расцветке ковров. Если необходимо, контраст смягчают, добавляя к сочетанию третий, нейтральный цвет, например серый.

При сложном сочетании дополнительных цветов один из них берут в двух или нескольких оттенках, например, синий соединяют не с чистым оранжевым, а с оранжево-красным и оранжево-желтым или, наоборот, оранжевый соединяют с сине-зеленым и сине-фиолетовым.

Сочетание трех разных цветов очень интересно. Однако все три цвета нельзя брать в равных количествах, один из них должен преобладать (стены или обивка мебели), а два других – быть как бы дополнением (ковер, занавески, обивка кресла).

Каждый цвет с гаммой всех его оттенков имеет свой характер, создает определенное впечатление.

tvojdom.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике