WomenDraiv.ru
Статьи
2174
0

Лофт-стиль

“Loft” в переводе “чердак”, в США называется еще и верхний этаж торгового помещения или склада. Отправная точка для будущего интерьера в стиле лофт – это соседство современной фактуры, например, стекла и стали, с имеющимся в наличии или спасенным мате.

Белые крашенные стены или голые кирпичи зададут всё, что нужно, для союза ультрамодной мебели и какого-нибудь чудом спасённого раритета, скажем, ванны на лапах или радиатора времён королевы Виктории.

Максимальное ощущение простора и соседство – сопоставление старого и нового – вот два ключа к успеху лофт-стиля.

Лофт – исключительно индивидуальный стиль дизайна интерьера. Некоторые хозяева “чердаков” выбирают смелые колористические “блоки” ярких, как бы не вполне первичных оттенков, другие предпочитают графику и “угрюмые” краски – для акцента нарочито урбанистического ощущения – в комплекте с кирпичами и досками самого здания.

Открытые цвета сосредотачивают на себе внимание в больших и открытых же пространствах, но лучше расходовать их “экономно”: не более 25% поверхности стен в одном помещении.

Также мудро использовать только один яркий оттенок на помещение. Одна алая или цвета индиго стена внесёт прямо-таки театральный эффект в целиком белый или “кирпичный” интерьер и, кроме того, сумеет выделить определённую зону.

Таким образом, можно покрасить дальнюю глухую стену холла/столовой, и она отлично обозначит “зону приёма пищи”. Ещё добавить несколько аксессуаров того же оттенка, - скажем, подушку или вазу, которые придадут легкое ощущение целостности.

Большое пространство, оформленное в лофт-стиле, не подразумевает деления на отдельные комнаты. Скорее это зоны с различным назначением, обозначенные только лишь за счёт расстановки мебели.

Разделением могут служить двухсторонние стеллажи, перегородки из стеклоблоков, особенно для отделения территории кухни или санузла. (Иногда стеклоблоки заменяют окна).

Зону кухни можно выделить не только мебелью, но и напольной плиткой. Она может быть большого размера или, вообще, с металлическими вкраплениями, придавая индустриальный шик лофт-кухне.

Особенно хорошо будет смотреться стальная плита со встроенной вытяжкой и брызгозащитной панелью из нержавейки для максимального эффекта.

Как правило, ящички и шкафчики размещаются по одной стене, а рядом расположен стол-остров (возможно на колёсиках). Пузатые “ретро” холодильники – бледно-голубые, кобальтовые, алые или, даже, пастельно-розовые – также чрезвычайно популярны.

Гостиная выделяется большими расставленными диванами, причем кресла, могут быть размером с диван, и диваны уж совсем исполинских пропорций. Реальному “чердаку” нужны бьющие в глаза эффекты, чтобы не выглядеть пустым и унылым. Обивка диванов возможна из потертой кожи, замши, альпаки, кашемира или “пупырчатой” фактуры.

Цвета: глубокий шоколад, чистейший кремовый, рисунок леопардовой шкуры или шкуры зебры. Фетр и войлок хороши и приятны в качестве ковров. Вообще в настоящей открытой планировке ковёр играет роль мощного оптического агрегата, охраняющего территорию гостиной.

Все домашние “аппараты для развлечения” гордо выставлены на показ с должным уважением к брендам и логотипам.

Запредельных размеров плоский экран телевизора и музыкальный супер-центр значат для декларации лофт-стиля не меньше, чем вся остальная интерьерная оснастка.

Во многих настоящих лофт-апартаментах спальня расположена на “галёре”, которая по уровню выше остальной части помещения. Если же уровень всех помещений одинаков, то всего лишь одна отгораживающая стенка придаст Вашей “тихой гавани” более индивидуальную тональность. Кровать низкая. Деревянная или из металла – хромированного или матового серебра.

Для одежды вешалка – рама на колёсиках – как в магазине. Шкаф-купе может идти от стены до стены и от пола до потолка – светлое дерево или сияющий ламинат.

Огромное зеркало, напольные светильники или эффектный торшер, отсутствие занавесок на окнах или альтернатива им – жалюзи горизонтальные или рулонные. Но если Вам хочется внести некоторую мягкость, просто с любой стороны окна от пола до потолка сделайте одноцветные прямоугольные “занавесочные вставки”, совсем узкие, как столбики.

Так же приветствуется очень крупный рисунок на шторах, если они все-таки присутствуют. Это могут быть цветы, графика, фотография.

Из всех помещений лофт-апартаментов, именно в ванной современный стиль достигает своего апогея. Вездесущая мозаичная плитка покрывает полы и стены, создавая ощущение городского плавательного бассейна, а сталь, стекло и матовая керамика служат макияжем для остальных поверхностей.

Сама ванна может быть любой: сделанной под старину “лапах”, и с “историческими” кранами или суперсовременной с эргономичной облицовкой.

textildesign.ru

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы