WomenDraiv.ru
Статьи
1729
0

Секреты уютной гостиной

Многие хозяйки совершенно неправильно полагают, что им не под силу красиво оформить гостиную в своем доме без помощи опытных дизайнеров. На самом деле наполнить дом уютом может любая из нас, причем без особых хлопот.

• Подбирая основную цветовую гамму для оформления поверхностей в гостиной, помните, что светлые, теплые, неброские тона визуально увеличивают объем помещения. Такое цветовое решение не утомительно для восприятия и позволяет без труда подбирать другие элементы интерьера.

• На нейтральном, светлом фоне очень выразительно смотрятся яркие детали, при условии, что их не слишком много. Лучше подобрать один предмет интерьера, который будет приковывать к себе основное внимание, благодаря своей экспрессивности и оригинальности. Это должна быть какая-нибудь действительно ценная, заслуживающая внимания вещь, например, изысканный журнальный столик, дизайнерский или антикварный, большое зеркало в раме, стоящее на полу, яркая картина или большая ваза.

• Традиционные для наших квартир комплекты из дивана и кресел смотрятся несколько однообразно. Попробуйте проявить креативность и найти диван и кресла, связанные одной стилистикой, но разнящиеся формой или обивкой. Например, обивка на диване и креслах может совпадать по цветовой палитре, но при этом иметь другой узор и фактуру.

• Того же правила можно придерживаться при выборе остальной мебели. Вместо комплекта корпусной мебели подыщите несколько отдельных предметов, непохожих, но имеющих общие элементы.

• Привычка подбирать бра и другие осветительные приборы в сочетании с центральной люстрой также уже устарела. На самом деле лампы в современном интерьере вполне могут быть совершенно самостоятельными деталями, если они отличаются оригинальностью. Но можно подбирать лампы под шторы, мебель и другие предметы интерьера.

• При оформлении окон рекомендуем выбирать шторы не того же тона, что и остальной текстиль, а более насыщенного, яркого цвета. Тогда окно станет одной из выразительных деталей помещения.

• Найдите для своей гостиной большое кресло, которое станет символом уюта и покоя домашнего очага. Если обивка кресла несколько отличается от другой мягкой мебели, объединить все в единую композицию помогут подушки, выдержанные в одном стиле.

• Стены гостиной можно оформить при помощи зеркала оригинальной формы или в изысканной раме. Зеркальная поверхность добавит объема и блеска вашей гостиной.

• Интересным элементом гостиной может стать пуфик. На него можно класть ноги, на нем можно сидеть, а также использовать его в качестве мини-столика. Единственное требование к выбору пуфика – стилистическая гармония с общим оформлением интерьера.

Автор: Регина Райтова

www.arabio.ru

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года