WomenDraiv.ru
Беременность
1247
0

Как бороться с дискомфортом во время беременности

Во время беременности происходят изменения в организме, это вызывает дискомфорт. Боль и дискомфорт может появляться и исчезать, давай разберемся, как с этим бороться.

Беременность у каждой отдельной женщины протекает по-разному, потому, следует отметить, что некоторые состояния, описанные в данной статье, могут никогда не проявятся у тебя. Наилучшим решением будет консультация с твоим акушером-гинекологом относительно любого вида боли или дискомфорта, который возникает у тебя во время беременности.

Что происходит с грудью? Большинство беременных ощутят, что их грудь меняется: увеличивается в размере по мере увеличения молочных желез и жировых тканей. В первые несколько месяцев беременности грудь становится слегка набухшей, чувствительной. С повышением притока крови к груди на ней могут проявиться голубые вены. Соски набухнут и потемнеют, из них может выделяться молозиво. Все эти изменения являются абсолютно нормальными. Советы:

Носи поддерживающее грудь белье Выбирай бюстгальтеры из хлопка и других натуральных тканей Покупай бюстгальтеры большего размера по мере увеличения груди. Белье должно быть хорошо подобрано по размеру, не вызывать раздражения сосков. Купи специальное белье для беременных: они лучше поддерживают грудь, их можно носить после родов. Попробуй не снимать белье на ночь – это снизит дискомфорт и обеспечит поддержку груди. Подложи в бюстгальтер хлопковый платочек или подушечку, которые будут впитывать молозиво. Специальные подушечки можно купить в аптеке. Регулярно меняй подушечки, чтобы избежать раздражения кожи. Мой грудь только теплой водой, не используй мыло и другие подобные средства – они могут вызвать сухость кожи.

Слабость Растущему ребенку требуется много энергии, что зачастую приводит к потере сил матери. Слабость также может являться признаком анемии (низкого уровня железа в крови), которая встречается у многих беременных. Советы:

Уделяй много времени отдыху, ложись спать рано и старайся дремать днем. Поддерживай привычный образ жизни, однако, старайся немного снизить уровень активности, балансируй отдых и периоды активности. Ежедневно выполняй физические упражнения. Если ты беспокоишься о том, что страдаешь анемией, проконсультируйся с врачом. Он назначит проведение анализа крови.

Тошнота и рвота Тошнота является результатом гормональный изменений и беспокоит женщину на ранней стадии беременности, когда организм привыкает к повышенной выработке гормонов. Тошнота проявляется в первые месяцы беременности, но к четвертому месяцу, как правило, проходит. Наиболее часто она беспокоит утром, когда желудок еще пустой (утренняя тошнота), или если женщина недостаточно питается. Тошнота может проявиться в любое время суток. Советы:

Если тошнота беспокоит утром, перед тем, как вставать, съедай сухие продукты – злаковые завтраки, тосты или крекеры. Или, попробуй на ночь перекусить продуктом, содержащим большое количество белка, - нежирным мясом или сыром (белок переваривается долго). Ешь небольшими порциями каждые 2-3 часа, не разделяй прием пищи на три больших порции. Ешь медленно, хорошо разжевывая пищу. Пей жидкость в течение дня, однако, не следует выпивать большое количество жидкости за один раз. Рекомендуем прохладные, осветленные фруктовые соки – яблочный или виноградный. Откажись от острой, жареной, жирной пищи. Если тошноту вызывают запахи, употребляй продукты низкой или комнатной температуры для того, чтобы избежать воздействия запаха. Проконсультируйсяс врачом относительно приема витамина В6 и других препаратов. Обратиться к врачу следует при сильной или постоянной рвоте – она может привести к обезвоживанию, что требует немедленного лечения.

Частое мочеиспускание В первом триместре растущие матка и плод давят на мочевой пузырь, что и приводит к частому мочеиспусканию. Это повторится в третьем триместре, когда головка плода опустится вниз в тазовую область перед родами. Советы:

Не носи тесное белье, тесные брюки или колготки. Если при мочеиспускании ты чувствуете жжение или покалывание – обратись к врачу. Данные симптомы могут свидетельствовать о наличии инфекции в мочевых путях, которая требует лечения.

Головные боли Головные боли могут быть вызваны напряжением, гиперемией, запором, и в некоторых случаях поздним токсикозом беременных. Советы:

Прикладывай ко лбу и задней части шеи лед. Отдохни – присядь или приляг, приглуши свет. Закрой глаза и попробуй расслабить спину, шею, плечи. К врачу следует обратиться при тошноте, которая сопровождается головной болью, при острой и продолжительной головной боли, если у тебя размытое видение, двоится в глазах или появляются белые пятна.

Кровотечение и опухлость десен Повышенная выработка определенных гормонов может вызвать чувствительность, опухлость и кровотечение десен. Советы:

Заботься о зубах: регулярно чисти зубы щеткой, пастой и ниткой. На ранней стадии беременности посети стоматолога для того, чтобы проверить состояние зубов. Если возникает проблема, обращайся к стоматологу вновь.

Запор Гормоны, витамины и железо могут вызывать запор (замедленную, затрудненную или систематически недостаточную дефекацию - опорожнение кишечника). Давление матки на прямую кишку также может вызывать запор. Советы:

Твоя диета должна включать достаточное количество клетчатки (необработанные зерновые, свежие фрукты и овощи). Пейте много жидкости (минимум 6-8 стаканов воды и 1-2 стакана сока/компота), утром пей теплую жизнь. Ежедневно выполняй физические упражнения. Выбирай одно и то же время для дефекации; не напрягайся при дефекации. Проконсультируйся со своим врачом относительно приема слабительного – на растительной основе или другого препарата.

Головокружение (слабость) Головокружение может проявляться как на ранней, так и на любой другой стадии беременности. Гормон прогестерон способствует расширению кровяных сосудов, что приводит к притоку крови к ногам. Более того, кровь более активно поступает к растущей матке. Все это может привести к снижению кровяного давления, особенно при смене позы, что и приводит к головокружению.

Слабость и головокружение могут быть вызваны недостаточным питанием, например, низким уровнем сахара в крови. Советы:

Если приходится долго стоять, старайся передвигаться, ходить. Отдыхая, ложись на левый бок. Избегай резких движений при вставании: поднимайся медленно и осторожно. Питайся регулярно, чтобы избежать снижения уровня сахара в крови.

Нарушения сна На поздних стадиях беременности бывает тяжело уснуть из-за дискомфорта. Советы:

Не принимай снотворное. Перед сном пей теплое молоко. Перед сном принимай теплую ванну или душ. Используй подушки: лежа на боку, положите подушку под голову, живот, за спину и между коленей, чтобы избежать напряжения мускулов. Скорее всего, положение лежа на левом боку будет удобнее, чем на правом: при нем улучшается циркуляция крови.

Изжога и нарушение пищеварения Изжога (нарушение пищеварения) – жжение, которое проявляется в желудке и постепенно поднимается к горлу. Оно возникает во время беременности, поскольку пищеварительная система работает медленнее из-за гормонального дисбаланса. Растущая матка также может давить на желудок, способствуя поднятию кислоты. Советы:

Ешь небольшими порциями каждые 2-3 часа, не разделяй прием пищи на три больших порции. Ешь медленно. Пей теплую жидкость, например, травяной чай. Откажись от жареной, острой и жирной пищи, а также от любой другой, которая вызывает нарушение пищеварения. Не ложись сразу после приема пищи. Изголовье кровати должно быть выше, чем ее нижний край. Ты также можешь подкладывать подушки под плечи для того, чтобы желудочная кислота не поднималась к груди. Не следует употреблять жирную и сладкую пищу за один прием. Жидкую и твердую пищу также следует употреблять отдельно. Принимай препараты от изжоги, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Геморрой Геморрой – увеличение и болезненность геморроидальных узлов (складок слизистой оболочки анального канала); может возникать из-за повышенного кровообращения и давления растущего плода на анальный канал и влагалище. Советы:

Постарайся препятствовать запорам, которые могут усугубить геморрой и привести к большей болезненности. Не сиди и не стой длительный период времени; часто меняй положение. Во время дефекации не следует напрягаться. К пораженному участку прикладывай лед, принимай теплую ванну несколько раз в день для того, чтобы облегчить боль. Не носи обтягивающее и тесное белье, брюки и колготки. Проконсультируйся с врачом относительно применения препаратов против геморроя.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=