WomenDraiv.ru
Новости здоровья
1794
1

Ученые выяснили, сколько длится любовь

Если любовь настоящая, мозг регирует на объект страсти одинаково, назависимо от времени, проведенного вместе.

Миллионы любящих сердец устраивают романтические вечера и невольно задают себе один и тот же вопрос: а сколько длится любовь? Ведь так хочется, чтобы взаимная любовь не кончалась никогда, но этого, увы, удается добиться лишь единицам.

Так чего ждать впереди: расставания уже на пятом свидании или 20 лет брака? Если верить данным научного исследования, опубликованного в журнале Social Cognitive and Effective Neuroscience, ответ на вопрос, сколько продлится любовь, относится больше к неврологической деятельности мозга, чем к любовной лирике.

Бьянка Ацеведо и Артур Арон из Университета Stony Brook в Нью-Йорке решили воспользоваться методом магнитно-резонансной томографии (МРТ) и проанализировать с помощью этой диагностики мозг 10 женщин и 7 мужчин, уверявших ученых в том, что они переживают период безумной влюбленности к своим половинкам после... 21 года брака. Согласитесь, что такое можно встретить нечасто.

Каждому участнику исследований показывали снимки супругов и контрольные фотографии, на которых были изображены близкие друзья, а также симпатичные незнакомцы и незнакомки. Ученые в это время с помощью МРТ следили за активностью мозга.

А потом эти сканы сравнили со снимками мозга людей, который уверяли, что влюбились всего несколько месяцев назад, то есть переживали самый острый период влюбленности. Оказалось, что и у граждан с 21-летним стажем брака, и у свежих влюбленных мозг реагировал на предмет их страсти практически одинаково. Но были и различия. Долговременная любовь активировала больше областей мозга, чем страсть на начальном этапе. Но в любом случае, активность фиксировалась в зонах мозга, регулирующих выброс дофамина в вентральной области покрышки (часть среднего мозга, расположенная дорсомедиально по отношению к черному веществу и вентрально по отношению к красным ядрам).

Комментарии к новости
  1. +2
    Мои родители уже 50 лет вместе.Было много всяких событий в их совместной жизни.Что нравится-они до сих пор заботливо относятся друг к другу, ухаживают,целуются,обнимаются.Они для нас-пример для подражания.Глядя на их счастливые лица,я верю,что настоящая любовь существует и она может продолжаться всю жизнь.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года