WomenDraiv.ru
Советы моды
1264
0

Долой целлюлит: основные приемы самомассажа

Любой массаж при целлюлите нужно выполнять с большой осторожностью во избежание разрыва капилляров и раздражения стенок сосудов.

Существует несколько основных правил, которых необходимо придерживаться при массаже:

Массаж при целлюлите производится легкими и плавными движениями.

Приступай к массажу, когда мышцы совершенно расслаблены и достаточно хорошо разогреты. Руки не должны быть влажными или холодными. Если ты не используешь никакого специального средства для массажа, посыпь руки тальком, чтобы они хорошо скользили по коже;
Продолжительность массажа – 30–60 минут, по крайней мере, один раз в две недели;
Массаж делается всегда снизу вверх по направлению к сердцу;
Никогда не следует массировать область паха, подколенную впадину и верхнюю внутреннюю часть бедер вокруг лобка.
Массаж живота делается очень осторожно и особенно легкими движениями.

Пять основных приемов самомассажа при целлюлите:

Поглаживание
Это легкое движение кончиками пальцев, которым начинается и заканчивается любой вид массажа. Оно состоит в простом поглаживании пальцами той или иной области тела. Этот прием улучшает кровообращение в капиллярах.

Растирание
Отличается от поглаживания тем, что при выполнении этого приема пальцы широко расставлены и плотно прилегают к коже, которая при этом смещается по направлению к нижележащим тканям. Растирание повышает тонус глубоколежащих тканей, уменьшает толщину подкожного жирового слоя, а также абсорбцию жидкости. На ногах этот прием выполняется всегда снизу вверх, а на бедрах – круговыми движениями. Не рекомендуется при наличии большого количества поверхностных вен, а также при повышенной ломкости капилляров.

Надавливание
Выполняется ладонями или пальцами, круговыми движениями вдоль массируемой области тела. Производится медленно и постепенно, без рывков, с одинаковым нажимом. Этот прием усиливает кровообращение. Применяется при массаже ягодиц и верхней части бедра.

Разминание
Этот прием имеет две разновидности: поверхностное и глубокое разминание. При первом ограничиваются тем, что оттягивают и отпускают кожу, добиваясь размягчения поверхностных тканей. При глубоком разминании захватывают обеими руками как можно больший участок кожи и подкожных тканей и разминают как тесто. (Избегайте слишком сильного давления.) Постепенно руки сближают. Этот прием способствует исчезновению небольших очагов целлюлита и возвращает тонус мышцам.

Похлопывание
Состоит из серии ударов различной интенсивности. Удары наносятся суставами сжатых в кулак пальцев или просто постукиванием пальцами по массируемому участку тела.

Читай также статью профилактика и лечение целлюлита

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=