WomenDraiv.ru
Беременность
1353
0

Как лечить простуду во время беременности

Если ты простудилась, узнай как лечиться, чтобы не навредить ребенку.

Лечиться от простуды беременной нужно очень осмотрительно, чтобы не навредить плоду. Конечно, лучше вовсе не болеть. Но если так произошло, то воспользуйся такими советами:

БОЛИТ ГОРЛО
Запершило в горле, почувствовала в теле неприятную ломоту - капли в нос, ударную дозу парацетамола, спрей для горла - и через три дня, как огурец. Если вовремя успеть, то можно даже избежать больничного. Но сейчас вас двое, зародившаяся в вас маленькая жизнь заставляет задуматься о том, как лечиться от банальной простуды во время беременности и каким образом ее предупредить. И откладываются в сторонку таблетки, а сборник народных рецептов становится настольной книгой.

Выпейте на ночь молочный отвар шалфея. 1ст.л. сухой травы залей стаканом молока, доведи до кипения, томи 10 минут на медленном огне, затем процеди и снова доведи до кипения. Приготовь противовирусный сбор для полоскания: лист березы, эвкалипт и шалфей (1:2:3). 1 ст.л. смеси залей стаканом кипятка, настаивай в теплом месте под крышкой 15-20 минут, процеди. Полощи горло каждые два часа теплой кипяченой водой с луковым или свекольным соком (1:1).

ПРОПАЛ ГОЛОС
Не пытайся разговаривать, даже шепотом – это может быть еще опаснее, чем громкая речь. Во время ларингита при шепоте голосовые связки напрягаются, как при крике. Можно вообще лишиться голоса!
Каждые 30 минут вдыхай ароматный пар. Залей травяной сбор стаканом кипятка, выдержи час под крышкой.

Состав настоев:

1/2 чайной ложки листьев багульника болотного, 1 ч.л. листьев подорожника большого и 2 ч.л. листьев мать-и-мачехи; по 3 ч.л. почек сосны или травы лаванды и цветков ромашки аптечной; 2 ч.л. травы фиалки трехцветной и 1,5 ч.л. травы череды трехраздельной; по 1 ч.л. листьев мать-и-мачехи.

Если пропал голос - нельзя полоскать горло! В гортань все равно не попадет ни капли – при процедуре ее плотно прикрывает надгортанник. А звуки при полоскании могут повредить.

НАЧАЛСЯ КАШЕЛЬ
В начале болезни, когда кашель сухой, пей и дыши над паром настоев и отваров из ромашки, подорожника, шалфея, вахты трехлистной, липового цвета. Они смягчают гортань и бронхи, успокаивают раздраженную слизистую оболочку дыхательных путей и обладает противовоспалительным действием.

Через 2-3 дня, после того как кашель станет влажным и начнет отходить мокрота, переходи на отвары трав с подсушивающим, вяжущим и отхаркивающим действием – горца змеиного, листа брусники и эвкалипта, травы багульника, тысячелистника и череды.

При затяжном кашле, который не проходит больше недели, лучше обратиться к врачу!

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России