WomenDraiv.ru
Беременность
22809
3

Как забеременеть, если у тебя загиб матки

Если у тебя загиб матки и ты не можешь забеременеть, необходимо узнать причину этой проблемы и устранить ее.

Загиб матки – диагноз, которой ставят каждой пятой женщине. Естественно, что у женщин сразу возникает вопрос, насколько возможен загиб матки и зачатие малыша. Конечно, загиб матки и зачатие – вопрос сложный и ответить на него наверняка невозможно. Не всегда, но может быть так, что загиб матки влияет на зачатие. Иногда даже приводит к бесплодию. Итак, каковы особенности зачатия ребенка при загибе матки?

Расположение матки
Итак, в норме матка – орган, который находится в самом центре малого таза. Ее влагалищная часть обращена книзу и кзади, а дно - кверху и кпереди. Когда матка расположена таким образом, между телом и шейкой матки оказывается тупой угол. Но в силу анатомических особенностей этот угол может быть обращен кзади, что и называют загибом матки. Также загиб может быть влево или вправо.

Причины загиба матки
Редко загиб матки является индивидуальной особенностью строения организма. Как правило, он приобретается в течение жизни. Загиб матки вызывается разными причинами. Среди них можно назвать тяжелые физические нагрузки, эндометриоз, всевозможные воспаления матки и ее придатков, заболевания кишечника, несвоевременное опорожнение мочевого пузыря в детстве, запоры. Симптомы этого заболевания могут проявляться только, если загиб ярко выражен. Или же проявляются симптомы воспалительных заболеваний, которые привели к загибу матки.

Признаки загиба матки
Обычно пациентки жалуются на боли во время интимного акта, нерегулярный цикл, болезненные менструации или расстройства мочеиспускания. Иногда менструации становятся более продолжительными и обильными. Если наступает беременность, то в таких случаях существует риск невынашивания. Врач при осмотре пытается выяснить, фиксирована ли матка и для этого смещает ее в разные стороны. Если матка фиксирована, то она не смещается, а при ее движении возникают болезненные ощущения. Это является признаком спаечных процессов, которые могут привести к проблемам с зачатием и даже к бесплодию. Поскольку спаечный процесс может распространяться не только на саму матку, но и на маточные трубы, есть риск возникновения бесплодия.

Возможно ли зачатие?
Что же касается зачатия, то обычно с этим не возникает проблем, если загиб неярко выражен и является лишь анатомической особенностью. Если загиб сильный, то затрудненно попадание спермы в матку из-за ее перегиба. Получается, что после полового акта вся сперма скапливается во влагалище. Если же загиб сопровождается выраженным спаечным процессом, то возможно развитие сужения труб или формирование их полной непроходимости, что может повлечь за собой бесплодие.

Что делать?
Чтобы зачатие было успешным для начала нужно устранить причину, которая вызвала загиб матки. Обязательно нужно вылечить воспалительные процессы в малом тазу и не забывать об их профилактике в будущем. Если имеются спайки, то избавится от них нелегко. Для этого назначаются специальные курсы физиотерапии, грязелечение и ферментотерапия. Все эти виды лечения способствуют рассасыванию спаек. Иногда рекомендуют гинекологический массаж.

Полезно и занятие лечебной физкультурой. Как правило, в этих случаях рекомендуют специальные упражнения, которые направлены на тренировку и укрепление брюшного пресса и мышц тазового дна. Также при загибе матки для увеличения шансов на зачатие рекомендуется после полового акта принять положение березка и находиться в ней несколько минут. Можно также полежать десять минут на животе. Это помогает сперматозоидам проникнуть в матку. Важна также поза при половом акте. Наиболее оптимальна коленно-локтевая поза, так как в этом случае шейка матки смещается ближе к центру и вероятность попадания в нее спермы увеличивается.

Комментарии к новости
  1. Инзиля
    +2
    Здраствуйте. Я была у генеколога и она мне написала( геперемерия),она только не сказала на какую сторону згиб,вот у мамы спросила,то что это загиб матки. Но скажите мне как лечиться этим болезним и как забеременить? какие таблетки пить можно? я хочу забеременить,но не получаеться... У меня молочница наследственное,попробывала таблетки но не помогает мне таблетки. Помогите мне пожалуйста,если можете
  2. Oksana45
    +2
    Привет девчонки! Хочу поделиться, как у меня получилось забеременеть. Больше 2-х лет мы с мужем пытались завести ребенка. Все рекомендации врачей выполняли, анализы сдавали (у мужа обнаружили малую подвижность сперматозоидов, после курса лечения стало все в норме), дни овуляции высчитывали. В общем, прошли через все и, несмотря на полное физическое здоровье и совместимость с мужем, я не беременела. Но, как известно, надежда умирает последней, и я продолжала искать новые пути (последней надеждой еще было ЭКО, но я хотела забеременеть естественным образом). Потом смогла забеременеть своим долгожданным первенцем. Это произошло уже через 3 месяца. Нам уже 1 годик! УДАЧИ ВАМ ДЕВЧОНКИ! :)
  3. таня
    +1
    Девушки,хочу поделится как я забеременела.
    Мы с супругом не предохранялись и ждали, ждали, ждали нашего малыша. Это ожидание казалось бесконечным, потом еще начались «приятные» сюрпризы в виде результатов анализов. У мужа плохая СГ, у меня инфекция, повлекшая непроходимость одной трубы. Лечились долго и муторно, но и после радости не дождались…. Я забеременела лишь однажды, но случилась замершая беременность. Попытки начались по новой, я забеременила,малыш родился здоровым,бояться мы наконец-та перестали.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России