WomenDraiv.ru
Новости здоровья
1195
0

Работа на дому вызывает у женщин чувство вины

Solnce
Если женщине приходится работать в свободное время, она испытывает перед своей семьей острое чувство вины.

Необходимость работать дома, а также отвлекаться на проблемы, связанные с работой в свободное время, не только раздражает, но и заставляет женщин чувствовать себя глубоко виноватыми перед своей семьей. Мужчины в этом случае страдают лишь от чувства неудобства, и практически не испытывают вины.

Границы между работой и семейной жизнью стираются, и работа проникает в дом через Интернет и телефон, оказывая негативное влияние на эмоциональное состояние женщин. Исследователи из университета Торонто, Канада, изучали влияние работы в не рабочее время на психологическое и эмоциональное состояние мужчин и женщин. В результате оказалось, что мужчин необходимость отвечать на имейлы или телефонные звонки, касающиеся работы, не волновала так сильно, как женщин. В особенности это касается чувства вины, которое испытывают женщины, вынужденные отвлекаться от домашних дел. По мнению авторов работы, мужчины и женщины по-разному воспринимают баланс между семьей и работой из-за различных ролей, которые они играют в семье.

«Поначалу мы думали, что женщины более болезненно реагируют на контакты с работой в не рабочее время, поскольку это отвлекает их от домашних забот, однако это не так. Женщины способны переключаться между работой и домом так же хорошо, как и мужчины, но они испытывают гораздо более глубокое чувство вины, которое и является основной причиной негативных эмоций», - рассказали исследователи.

Хотя в последние десятилетия мужчины стали относиться к семейным обязанностям гораздо серьезнее, женщины продолжают выполнять основную работу по дому и до сих пор считаются главными в воспитании детей.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок