WomenDraiv.ru
Беременность
2759
0

Когда малыш начинает шевелиться

При первой беременности шевеления малыша обычно будущая мама ощущает на сроке 18-20 недель.

Когда же? Когда ты почувствуешь первые шевеления малыша? Обычно шевеления ребенка при первой беременности женщина ощущает на сроке 18-20 недель. Если же тебе знакомы эти ощущения, то ты можешь заметить их раньше – на 15-18 неделе.

Шевеление крохи в животике можно сравнить с приятным трепетанием бабочки. После этих движений крыльев бабочки ты начнешь чувствовать более сильные и регулярные шевеления. По мере того, как кроха растет, ты начнешь угадывать, когда он поворачивается и двигает руками и ногами. Хотя ребенок не будет все время брыкаться и вертеться. Ему, как и тебе, иногда хочется отдохнуть и поспать – такие периоды покоя длятся обычно не более 40 минут.

С 20 до 24 недели кроха день за днем становится все более активным. В течение последующих десяти недель его подвижность возрастает, и ты будешь ощущать его шевеления очень часто. Вот он перевернулся… Вот он уперся ножкой в животик…

С 24 до 28 недели маленькие человечки в животике начинают икать. Ты это почувствуешь, возникнут странные подергивания внизу живота. В амниотической оболочке в этот период содержится до 750 мл околоплодных вод, в которых малыш свободно плавает. Раньше он уже мог различать шумы, а сейчас может реагировать резким движением на внезапные громкие звуки.

В 29 недель крохе становится тесно в матке, и ты начинаешь ощущать его движения более отчетливо. А вот на 32 неделе малыш находится на пике двигательной активности. Ты почувствуешь, что сила и частота его движений увеличиваются по мере того, как он растет и набирается сил.

Примерно на 36 недели беременности ребеночек займет определенное положение в матке, в котором остается до самых родов. Большинство деток переворачиваются головой вниз. Мышцы твоей матки и брюшной стенки помогают ему оставаться в этом положении. Теперь ты чувствуешь, как малыш пинается и боксирует, и иногда из-за этого у тебя могут возникнуть болезненные ощущения в подреберье.

С 36 по 40 неделю активные движения крохи становятся редкими. Не стоит пугаться! В последние две недели перед родами темпы роста малыша замедляются, и он становится спокойнее.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года