WomenDraiv.ru
Новости здоровья
1346
0

Алкоголь благотворно влияет на сердце

Умеренное употребление алкоголя благотворно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Два новых исследования в очередной раз подтвердили, что умеренное употребление спиртных напитков положительно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. Один-два бокала в день снижают риск развития сердечной недостаточности и повышают уровень хорошего холестерина в крови.

Исследователи из университета Калгари, Канада, проанализировали 84 работы на тему влияния алкоголя на работу сердца и пришли к выводу, что люди, которые пьют в умеренных количествах (1 порция алкоголя в день или меньше), на 14-25% реже страдают от сердечной недостаточности, чем те, кто не пьет вообще. Другая команда канадских исследователей на основании анализа 63 научных работ сообщила о том, что умеренное потребление алкоголя (до 1 порции в день для женщин и до 2 порций в день для мужчин) значительно повышает уровень хорошего холестерина в крови, что защищает от развития сердечной недостаточности.

«Одним их механизмов снижения риска развития проблем с сердцем является влияние алкоголя на уровень хорошего холестерина, независимо от вида алкоголя, будь то вино, пиво или более крепкие напитки», - отмечают исследователи, подчеркивая, что полезным для сердца является алкогольный компонент спиртных напитков.

«Умеренное потребление алкоголя подходит под определение здорового образа жизни, когда речь идет о здоровье сердца», - считают американские кардиологи, предупреждая, что чрезмерное потребление спиртного однозначно вредно для здоровья.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года