WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
1517
1

Чему необходимо обучить малыша до года

Приучай ребенка, которому еще не исполнился годик, делать восемь вещей.

Хочешь, чтобы малыш вырос самостоятельным и уверенным в себе человеком? Помоги ему в этом! Все закладывается с раннего детства.

1. Занимать себя

Психологи советуют, что малышу с самого раннего возраста необходимо время от времени играть в одиночестве. Достаточно 10-15 минут в день. Младенец рассмотрит все вокруг, переберет погремушки, построит башенки из кубиков. И у тебя, дорогая мамочка, будет несколько свободных минуток заняться собой. Но оставляй малыша одного лишь тогда, когда он спокойно занимается своим делом.

2. Спускаться с кровати

Научи малыша не только быть осторожным, когда он ползет по краю кровати, но и объясни, покажи, как с нее спускаться: сначала развернуться попой, потом, свесив ножки, стать на пол. Пара тренировок - и он усвоит урок.

3. Пользоваться ложкой

В годик малыш достаточно развит, чтобы без посторонней помощи пользоваться ложкой, поэтому нужно постепенно приучать его есть самостоятельно. Даже если ты ребенка кормишь, нужно во время кормления давать ему в руку ложку, и не стоит забирать ее и сердиться, если малыш пачкается в процессе еды, ведь не все сразу получается.

4. Пить из чашки (поильника)

Если у малыша никак не получается пить из чашки, начни осваивать поильник. Моделей множество. Выбери ту, что сделана из безопасного материала. Поильник должен быть легким, а его цвет - нравится ребенку.

5. Понимать слово нельзя

Чтобы малютка спокойно реагировал на запреты, ограничений не должно быть слишком много. Проявляй строгость в те моменты, когда он направляется к опасному объекту: розетке, плите, окну. Если без конца повторять нельзя, очень скоро карапуз пепестанет реагировать на это слово.

6. Звать маму

Младенец позовет маму криком или плачем. После полугода без этого можно обойтись. Попроси мужа во время игры с сыном или дочкой позвать тебя: «Мама!».

7. Быть вежливым

Годовалый малыш должен уметь махать ручкой пока-пока, когда кто-то уходит. Главное, этому учить! В 8-10 месяцев ребенок способен не только сказать дай, но и кивнуть головой в знак благодарности. Для успеха начатого дела ты сама регулярно показывай крохе пример.

8. Снимать одежду по приходу с улицы

Войдя в дом, малыш должен понимать, что следует тут же снять обувь и верхнюю одежду. Не позволяй ему одетому и в ботинках идти в комнату. Здорово, если в коридоре папа повесит вешалку на уровне роста малыша. Ребенка нужно учить уважать мамин труд. Даже в этом возрасте.

Комментарии к новости
  1. a.bdfy
    0
    Это тот возраст,который всем интересуется,ко всему старается доползти.И конечно у него много есть игрушек.Мама должна постоянно следить, направлять его движения.Он уже много сам может и желательно не препятствовать его желаниям направляя и усовершенствуя. Постоянно приучать его к порядку.Что бы  он вырос без каприз.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а