WomenDraiv.ru
Статьи
1139
1

Как чистить серебро

У многих из нас есть изделия из серебра. И нам хочется, чтобы они никогда не теряли свою красоту. Но что же делать, если ваше любимое кольцо или цепочка потемнели? Да и старинная серебряная монетка требует внимания ? Как же их можно очистить? И как предотвратить быстрое потемнение?
Для очистки ювелирных и других изделий существует несколько способов, которые мы рассмотрим в этой статье.

Один из самых распространенных, это чистка серебра нашатырным спиртом. Нужно взять 10%-й нашатырный спирт и отмачивать в нем серебряное изделие 10-15 минут. Этот метод не отнимает много времени и отлично помогает избавиться от вашей проблемы. После промываем изделие водой и насухо протираем полотенцем.

Доступный способ, но требующий больше времени, это кипячение серебряного изделия в растворе лимонной кислоты. Для этого возьмем литровую банку и наливаем в нее воды 0.5-0.7 литров. Высыпаем туда 100 грамм лимонной кислоты и ставим банку на водяную баню. Берем кусочек медной проволоки и загибаем ее на горлышко банки, другой конец также загибаем, чтобы им можно было зацепить серебряное изделие и во время кипячения извлекать его из емкости и контролировать процесс "готовности". Кипятим 15-30 минут, промываем водой и вытираем.

Но, все же, самым простым, доступным и эффективным средством чистки серебра является простая сода. Для чистки подготовьте незначительное количество кашицы из соды (сода, смоченная водой) и протирайте изделия этой кашицей с помощью пальцев, пока потемнение не исчезнет и серебро не начнет блестеть.

Чтобы избежать появления темных пятен на ювелирных украшениях необходимо после прикосновения с влажной кожей снять их и сразу же протереть сухой фланелью. При выполнении работ по хозяйству, рекомендуется снимать кольца, браслеты, и другие изделия, это поможет предохранить их от повреждений и загрязнений. Рекомендуется также снимать украшения при употреблении косметических средств, мазей приготовленных на основе солей ртути и серы (сера легко образует с серебром сернистые соединения черного цвета).

Храните свои украшения в шкатулках или мешочках в сухом месте, желательно чтобы они не касались друг друга.
Комментарии к новости
  1. +2
    я чищу серебро как и золото - а перекиси водорода, не знаю вредно оно может или нет, но главное что оно очищает от грязи хорошо и дезинфицирует, а грязь которая не всплыла и не отстала я просто беру иголочкой и выкалупываю)
    правда все это касается только тех изделий, которые я ношу в пробитых местах - сережки и кольца
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года