WomenDraiv.ru
Малыш от 1 до 3 лет
1559
0

Покупать ли ребенку игрушечное оружие

Solnce
Разрешать или не разрешать ребенку играть в войну, это личное дело каждого родителя. Однако прежде, чем вынести вердикт, давай узнаем и мнение специалиста.

Пистолеты, автоматы, мечи, луки, сабли, шпаги… Ты думаешь, речь идет о специализированном магазине оружия? Нет, это просто один из отделов товаров для мальчиков в магазине игрушек. Ассортимент огромен, глаза разбегаются. Но не все родители одобряют подобные подарки для ребенка, предпочитая обходить такие места стороной. Почему так происходит?

Родители против войны
С чем у большинства из нас ассоциируется оружие? С войной и насилием. Основная цель настоящего оружия — ранить, калечить, причинять боль. Потому многие взрослые считают, что такая тема для детских забав просто недопустима. Они категорично настроены как против игрушечного оружия, так и против военных игр с его применением. Да, войнушки и стрелялки мальчишек со стороны кажутся уж очень агрессивными. Но на самом деле они только помогают детям выбросить излишнюю энергию, отработать в ходе военных действий запрещенные и разрешенные модели поведения. Ведь агрессия в допустимых пределах - вполне обычное для человека чувство. Просто нужно уметь разумно управлять ею.

Мнение специалиста
«Мальчишки есть мальчишки», - говорят мамы. И как им не запрещай, в руках ребят обязательно окажется что-то, напоминающее пистолет, и вполне пригодное для сражения со сверстниками.

Что чувствует малыш, держа в руках детское оружие?
По словам психолога, с ним он сразу становится сильнее остальных, ощущает себя хозяином положения. Он уверен в том, что может защитить себя, даже с игрушкой в руках. А также ребенок начинает невольно чувствовать злость, ведь сила оружия - в разрушении. Тут очень важно донести до ребенка, что с его помощью нужно не нападать, а защищать себя или слабых.

В детской войне, если играть в нее по добрым правилам, нет ничего плохого - так считает специалист. Ведь это может быть классическая битва между добром и злом, которая лежит в основе большинства известных детям сказок. И даже некоторые силовые приемы, если они направляются на достижение положительного результата, например, обучение искусству самообороны, могут в ней присутствовать.

Покупать игрушечное оружие или нет, одобрять или не одобрять игры в войну - личное дело каждого родителя. Важно не впадать в крайность, ибо излишние запреты только пробудят еще больший интерес у ребенка. А результаты вседозволенности могут стать и вовсе непредсказуемыми.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=