WomenDraiv.ru
Советы моды
2626
0

Спасаем обезвоженную кожу лица

Solnce
Поверхностное обезвоживание – один из самых серьезных врагов кожи. Весной с этой проблемой сталкивается большинство женщин. В результате обезвоживания кожа теряет эластичность и начинает шелушиться.

От обезвоживания может пострадать кожа любого типа – и сухая, и даже жирная. Характерный признак обезвоживания – шелушение кожи. Сухая или нормальная кожа при обезвоживании выглядит тусклой и становится шершавой, а жирная или комбинированная страдает от избыточного жирного блеска – дефицит влаги вызывает избыточную выработку секреции сальных желез.

Как кожа теряет влагу?
Межклеточная жидкость составляет порядка 70% всего организма, будучи своеобразным каналом для переноса полезных ингредиентов и воды в клетки и выводя из организма токсины. Дефицит влаги приводит к нарушению механизма обмена, необходимого для нормального функционирования клеток, и в результате недостатка питательных веществ и воды клетки погибают.

Дефицит влаги особенно опасен для кожи, поскольку в результате обезвоживания она лишается основного защитного слоя. Из-за нарушения баланса влаги кожа становится особенно уязвимой для загрязнений и ультрафиолета, что, в свою очередь, приводит к появлению других проблем с кожей.

Причины обезвоживания кожи
Одна из самых распространенных причин обезвоживания кожи – злоупотребление мылом и косметикой. Именно поэтому косметологи не рекомендуют умываться с обычным мылом: щелочное по составу, мыло смывает гидролипидную пленку с поверхности эпидермиса, оставляя кожу незащищенной и, тем самым, стимулируя потерю влаги. Похожим воздействием на кожу обладают и другие щелочные очищающие средства – например, пенки для умывания и спиртовые лосьоны. Кроме того, к потере кожей влаги приводит злоупотребление скрабами и пилингами.

Похожий эффект наблюдается из-за постоянного воздействия на кожу ультрафиолета – из-за злоупотребления загаром на солнце или в солярии.

Как помочь обезвоженной коже
Поверхностное обезвоживание кожи – проблема, безусловно, серьезная, однако достаточно легко решаемая. Прежде всего, необходим правильный уход за кожей – от умывания обычным мылом и спиртовых лосьонов и тоников лучше отказаться, заменив их мягкими средствами для умывания. Оптимальный вариант – любые очищающие средства, будь то молочко или гель, в состав которых входят увлажняющие и влагоудерживающие ингредиенты.

Недостаток влаги нужно обязательно компенсировать увлажняющим кремом с глицерином или гиалуроновой кислотой – эти ингредиенты помогут избавиться от шелушения кожи. Кроме того, обязательна при уходе за обезвоженной кожей и питательная маска, соответствующая типу кожи – она компенсирует недостаток питательных веществ и вернет коже свежесть и красоту.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок