WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
2136
0

Кальцоне - закрытая пицца

Кальцоне — пирог, на самом деле являющийся закрытой формой пиццы, изготовленной в виде полумесяца. Это типичное блюдо для центральных и южных регионов Италии.

Место рождения кальцоне - регион Кампания. Многие называют кальцоне пирожком, ведь она даже так и выглядит, но на самом деле это пицца. Просто миланские кулинары в свое время решили, что не стоит сразу показывать аппетитные начинки покупателям, их нужно прятать и пусть каждого, кто попробует это блюдо, ждет сюрприз. Для этого круглый пласт теста, покрытой начинкой, складывали пополам, пальцами аккуратно защипывали края и запекали в печи. Считалось, что, впервые попробовав кальцоне и ощутив вкус сочного фарша, зелени, специй и хрустящего теста, поначалу испытываешь просто неземное блаженство, а затем загораешься страстью — оттого этот сорт пиццы и окрестили скрытой страстью.

Вообще, кальцоне - самая популярная и вкусная пицца в Италии. Рецепт не изменился на протяжении двухсот лет. В ресторанах же кальцоне обычно готовят по индивидуальному заказу (в смысле начинки), смазывают оливковым маслом и выпекают, а перед подачей поливают каким-нибудь острым соусом. Кроме того, кальцоне часто используется как классическая закуска или несколько нетипичный десерт.

Название кальцоне переводится с итальянского как штанина. Тесто в кальцоне такое же, как в пицце. В качестве начинки тоже используют типичные ингредиенты: классический вариант кальцоне – с томатами и моцареллой, может быть и с капустой. Другие популярные начинки: копченый окорок и сыр, помидоры и цуккини, салями, репчатый лук и перец, сыр и петрушка, шпинат, говядина, курица с картошкой.

Небольшие пирожки-кальцоне, размером с бутерброд, удобно есть на ходу, поэтому их часто продают в Италии в уличных палатках и забегаловках. Сладкий вариант блюда, специалитет региона Марке, бывает еще меньше – размером с печенье. В Пулье делают панцеротти – жареные в масле кальцоне.

Приготовь кальцоне с яблоками!

Рецепт кальцоне с салями и сыром

Похожие новости:

Как приготовить настоящую итальянскую пиццу?

Хозяйке на заметку

Моцарелла: история и кулинарное применение

Хозяйке на заметку

Готовим вкусную пиццу

Хозяйке на заметку

Пицца в виде сердца ко дню Святого Валентина

Рецепты
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года