WomenDraiv.ru
Беременность
3992
1

Чем опасна беременность после 40 лет

Xrustalik
Ученые из Израиля предупреждают, что женщины после 45 лет очень часто сталкиваются с проблемами во время беременности.

Женщины, которые решаются завести ребенка после 45 лет, сталкиваются с проблемами во время беременности в 8 из 10 случаев. А половина детей у таких матерей рождается с недостаточным весом.

Израильские ученые, изучавшие влияние возраста на успех беременности и здоровье матери и ребенка, уверены, что новые методы искусственного оплодотворения, позволяющие рожать первого ребенка после 45 лет, таят в себе опасность. Данные о 131 женщине, родившей впервые в возрасте 45-65 лет, показали, что 4 из каждых 10 беременных страдали от гестационного диабета, а 2 из 10 столкнулись с предэклампсией. Треть малышей родились раньше срока, и практически все – с помощью операции Кесарево сечение. Двое из трех детей, родившихся у женщин 50-65 лет, весили менее 2500 граммов, а половина родились недоношенными. У женщин 45-49 лет ребенок с низким весом рождался в 1 случае из 3.

Все участницы исследования испытывали трудности с зачатием, а более половины уже беременели ранее. Все, кроме пяти женщин, были оплодотворены искусственно. Почти у трети беременных было хроническое заболевание до беременности, например, гипертония или диабет.

«Наша работа показала, что беременность после 45 лет - это рискованное предприятие, и на этом должны основываться консультации женщин, желающих завести ребенка в позднем возрасте», - подчеркнули ученые.

Комментарии к новости
  1. 0
    Да, все в этой жизни надо делать вовремя, даже рожать детей. После 45 ти уже нужно вырастить кого то, а не только планиовать. Многие женщины считают, что они в 45 могут справится, мол чувствуют себя хорошо. Но это слишком самоуверенно. Хотим мы того или нет- организм стареет. Да и не завидую таким детям родители будут старыми, а они необеспеченными.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок