WomenDraiv.ru
Школьники
1599
1

Как заботиться о чистоте детских вещей

Anechka
Детские вещи (одежда и обувь) требуют тщательного ухода и своевременного очищения от загрязнений специально предназначенными для этих целей средствами.

Немаловажная роль в личной гигиене ребенка отводится предметам одежды и обуви малыша. С одной стороны они способствуют удалению сальных и потовых выделений, а с другой стороны защищают тело малыша от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

От соприкосновения с телом малыша детская одежда и детская обувь загрязняются. По большому счету опрятность ребенка зависит от того, чем малыш занимается и от его личностных качеств. Следует приучить ребенка, что в повседневности он должен быть таким же красивым и опрятным, как и в праздничные дни. Ведь аккуратность залог успеха человека во взрослой жизни. Ко всему прочему и первое впечатление о ребенке составляют по его внешнему виду.

Детские сарафаны и детские комбинезоны, штанишки и платьица теряют свои защитные качества при сильном загрязнении. Следует помнить, что снижается гигроскопичность, воздухопроницаемость тканей, тем самым уменьшаются и их теплозащитные свойства. Превосходные условия для развития болезнетворных бактерий создаются при снижении поглотительной способности текстиля, в результате накопления в тканях жиросодержащих веществ и солей. Детская одежда требует наиболее тщательного ухода и своевременного удаления загрязняющих веществ специально предназначенными средствами.

Детская одежда очищается несколькими методами – это чистка с помощью щетки, проветривание, вытряхивание и, конечно же, стирка. Следует помнить, что механическая чистка более применима для одежды детишек более старшего возраста, так как при этом удаляется лишь малая часть загрязнений.

Детские сарафаны и детские комбинезоны, штанишки и юбочки детишек более раннего возраста лучше всего очищать при помощи стирки. Белье малышей грудничкового возраста обязательно должно подвергаться кипячению и глажке, чтобы избежать попадания на нежную кожицу микробов. Чтобы вещи не потеряли своего первоначального вида, стирать их необходимо в мягкой воде, специально предназначенными для детской стирки средствами – это водосмягчающие порошки и мыла и высококачественные моющие средства. Все это можно приобрести, заглянув в любой Интернет-магазин детской одежды.

При стирке одежды стоит быть очень внимательным, ведь кожа ребенка еще очень нежная и раздражение может возникнуть даже если белье недостаточно хорошо выполоскано или же постирано с агрессивным моющим средством, не предназначенным для таких видов тканей.

Нательное белье необходимо менять ежедневно, особенно это касается девочек, дабы избежать ненужных проблем в более старшем возрасте. Следует учесть и тот факт, что летом детские сарафаны, шортики, юбочки, маечки и т.д. загрязняются гораздо быстрей, поэтому следует обращать на это внимание и приучать малыша своевременно менять загрязнившийся комплект.

Немаловажным пунктом является и то, что детская одежда ни в коем случае не должна стираться вместе с одеждой взрослых членов семьи. Сушить детские комбинезоны, детские сарафаны, юбочки, платьица и штанишки желательно на свежем воздухе, ведь это помогает избавиться от сырости и неприятного запаха, а также способствует лучшей аэрации тканей.

Детскую одежду обязательно необходимо подвергать глажке, чтобы избежать развития болезнетворных микробов. Гладить белье необходимо в слегка влажном состоянии. Новое белье также необходимо перед ноской постирать и прогладить, ведь оно может содержать возбудителей болезней или просто быть пыльным.

Интернет магазин детской одежды всегда имеет в своем ассортименте специальные мешки для хранения белья и предметов гардероба. Не поленись приобрести эти необходимые средства защиты для одежды твоего малыша. Детская одежда и детская обувь, естественно, должна храниться в отдельном шкафу или хотя бы на отдельной от взрослой одежды полке.

Верхняя сезонная детская одежда после носки должна быть тщательно проветрена и очищена от загрязнений, для того чтобы избежать преждевременной утраты свойств тканей, из которых сшита одежка. Если ребенок попал под дождь, то ни в коем случае нельзя убирать в шкаф сырую одежду, вначале необходимо ее высушить, а может даже и вычистить, и только после этого убрать в шкаф.

Не стоит забывать, что только правильный уход и бережное хранение одежды вашего ребенка сможет на долгое время сохранить ее опрятный вид.

Комментарии к новости
  1. 0
    Очень важно не только то, что одежда ребенка должна быть чистой, но и, особое внимание, нужно уделить выбору мыла и стирального порошка. Нужно выбирать только детское и чтобы не содержало аллергенов. Стирать, естественно, строго отдельно от взрослых вещей, здесь даже спорить не нужно. Ну, и конечно, ребенка нужно приучать, чтобы он самостоятельно следил за загрязнением своей одежды.
    Светлана
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России