WomenDraiv.ru
Wellness
1675
0

Как выбрать овощи, чтобы не отравиться

Как выбрать овощи для «безопасного» салата.

Все мы соскучились по салатам из свежих овощей, которые уже появились на прилавках магазинов и рынков. Но не стоит забывать, что первая зелень бывает весьма опасной, и вместо витаминизации можно оказаться на больничной койке с пищевым отравлением.

Требуй паспорт
Основная опасность первых овощей и зелени - солидная порция нитратов, которыми их обрабатывают. Поэтому перед покупкой не поленись попросить у продавца взглянуть на справку лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. «В этой справке должны быть четко указаны цифры, которые свидетельствуют о количестве нитратов в продукте», - рассказывает Оксана Ромас, завлабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы №8 рынка КП Житний. А вот на глаз, по словам экспертов, определить нитратность овоща очень сложно. «Разве что по редиске могу посоветовать: выбирайте круглую. Нитраты мы чаще всего находим в редиске продолговатых сортов, - советует Оксана Ромас. - Не стоит обходить стороной и крупные овощи: их размер может зависеть не от количества нитратов, а от сорта».

Допустимые нормы нитратов:

Картофель – 250 мг/кг Капуста ранняя - 900 мг/кг Морковь - 400 мг/кг Томаты на открытой почве - 150 мг/кг Томаты тепличные - 300 мг/кг Огурцы на открытой почве - 150 мг/кг Огурцы тепличные - 400 мг/кг Свекла - 1400 мг/кг Лук репчатый - 80 мг/кг Лук зеленый на открытой почве - 600 мг/кг Лук зеленый тепличный - 800 мг/кг Листовые овощи на открытой почве- 2000 мг/кг Листовые овощи тепличные - 3000 мг/кг Перец сладкий на открытой почве – 200 мг/кг Перец сладкий тепличный - 400 мг/кг Кабачки - 400 мг/кг Укроп, петрушка - 1500 мг/кг Редис - 1200 мг/кг Баклажаны - 300 мг/кг

Не нитратами едиными
Помимо нитратов, опасность свежих овощей и зелени может заключаться в болезнетворных бактериях, которые активно размножаются в испорченном продукте. Чтобы обезопасить себя от отравления, при выборе покупки придерживайся простых правил:

1. Овощи должны быть сухими и выглядеть абсолютно свежими (не сморщенными).
2. Огурцы должны быть упругими на ощупь, цветочек - слегка привядшим, попки - твердыми (значит, сам овощ будет свежим и хрустящим).
3. На овощах не должно быть никаких повреждений - сколов, вмятин. Они должны быть абсолютно целыми. Но если, например, на редисе есть трещины, которые зарубцевались, - это признак переувлажнения. А если трещины свежие - брать такой овощ опасно, т.к. в нем быстро развиваются гнилостные процессы.
4. Зелень салатов не должна иметь гнилых элементов.
5. Помидоры должны иметь зеленые корешки, что означает, что они свежесобранные.

Делаем безопасный салат
Купив первые овощи, не спеши их сразу отправлять в рот. Перед приготовлением салата или другого блюда замочи их на час в воде: она вытянет нитраты. Во-вторых, тщательно обрезай кончики с полюсов (попки) у редиски и счищай кожуру с огурцов и кабачков - именно там накапливаются нитраты. Используй только верхушки зелени, обрезая стебли, и нарезай ее прямо перед употреблением, т.к. достаточно 10 минут, чтобы возросла ее ядовитость. Удаляй все трещины и подпорченные места.

Также добавляй в салаты 1 ст. л. лимонной кислоты. Все дело в том, что нитросоединения, опасные для организма, поступают в наш желудок в неопасном виде и превращаются в опасные только под влиянием нитробактерий, которые всегда обитают на овощах. Лимонная кислота сможет быстро заблокировать их размножение.

И еще одно простое правило: выбрасывай остатки зелени и не храни ее в холодильнике: там нитраты превращаются в нитриты, которые еще более опасны для нашего организма и могут вызвать серьезное токсическое отравление.

Похожие новости:

Как засолить зелень на зиму?

Хозяйке на заметку

Отравлением мороженым: как избежать

Wellness

Шашлык из овощей

Рецепты

Употребление оранжевых овощей провоцирует рост

Дети от 3 до 7 лет
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок