WomenDraiv.ru
Малыш от 1 до 3 лет
1361
1

Малыш боится мыть голову: что делать

Anjelika
Как вести себя маме во время купания малыша и мытья головы, чтобы ребенок не боялся.

Все маленькие дети пугаются в момент мытья головы. Самое легкое прикосновение к незащищенному месту на темечке приводит тело крохи в напряжении. Малыши неосознанно сжимаются, прислушиваются к своим ощущениям, и случайное неосторожное прикосновение во время мытья к этому месту может вызвать испуг.

Также малыша пугает вода, попадающая в глазки, и временная невозможность видеть мир отчетливо. Абсолютно все дети в этот момент испытывают страх за свою жизнь.

Что можно посоветовать маме?
1. Важно, чтобы вода не испугала, была только нужной температуры - не более и не менее 38 градусов. Воспользуйся специальными подставками или обычной пеленкой, когда погружаешь кроху в воду, начинай с обтирания и поливания ножек и ручек, дай малышу привыкнуть к воде, и только после этого постепенно погрузи его в воду.

2. На помощь придут ролевые игры. Поиграй с ним в игру помой любимую игрушку. Начни вместе с крохой заботиться о чистоте голов игрушек. Малыш должен услышать увлекательный рассказ от тебя о том, как ежедневно моются все кошечки, собачки и другие животные.

3. Конечно, обязательно нужно использовать только шампуни, которые не щиплют глазки!

4. Также, чтобы разнообразить процедуру, увлечь ею малыша – делай различные фигурки из пены и его волос. Уложи намыленные волосы ребенка в виде какой-нибудь фигурки и дай ему возможность посмотреть на себя в зеркало.

5. Дай малышу в руки маленькое полотен и покажи, как можно его держать на уровне лба в момент мытья головы. Это своеобразный спасательный круг, который будет барьером, чтоб вода не попала в глазки и ушки.

6. Пусть малыш откинется назад, поддерживай его голову рукой, и вымой голову в этом положении. А для того чтобыему не было скучно в этот момент, на потолке над ванной можно подвесить яркие картинки или поющие игрушки.

7. Хвали ребенка за храбрость, когда моешь ему голову с шампунем.

8. Можно громко петь вместе с ребенком во время этой процедуры, это отвлечет его от происходящего в данный момент.

Комментарии к новости
  1. a.bdfy
    +1
    Все начинается с первого раза и по всей видимости вы его наверное каким то образом  испугали,Поэтому помаленьку приучивать его к этой процедуре,только с помощью игры или приучите стоять под маленьким душем,постепенно, тогда не будет  бояться воды.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года