WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
1487
0

Как составить сырную тарелку?

Individyalka
Советы, которые помогут составить идеальную сырную тарелку.

Своими сырами славятся разные страны мира: в Италии под залог сыра выдаются кредиты, в Швейцарии сыры считаются национальным достоянием наряду с шоколадом, часами и банками, во Франции их насчитывается свыше 600 сортов. Кстати, французы, пожалуй, — самая одержимая сыром нация. В специальных магазинах фромажери продают свежайший продукт, произведенный в небольшом объеме и в огромном ассортименте. Но и обычный супермаркет не ударит в грязь лицом и предложит не менее 50 наименований лакомства!

Откуда бы родом ни был сыр, его подают либо как отдельное блюдо, либо в качестве десерта, после основной трапезы. Сырная тарелка, соседствующая с салатами и мясными блюдами, повергает истинных гурманов в шок.

Важно: перед подачей на стол охлаждать следует шампанское; что касается сыров, их достают из холодильника за час до подачи на стол, чтобы дать возможность раскрыться аромату.

Сыр превосходно сочетается с фруктами:

- Голубые (рокфор, горгонцола) — с виноградом (стоит отдать предпочтение сортам без косточек, чтобы не прерывать наслаждение от процесса отделением костей);

- Мягкие, облаченные в белую корочку (бри, камамбер) — с сочными инжиром или грушами;

- Твердые и ароматные (пармезан, грюйер) — с черешней или дыней.

- Еще одно вкуснейшее дополнение к сыру — орехи (прокаленный миндаль или грецкие, кедровые) и мед. Не рассыпай орехи по сыру, подай их в отдельных вазочках. Так же поступи и с медом. К сырной тарелке можно подать сухофрукты.

Вино. Классическое правило сочетания сыров и вина — землячество: сыры и вино из одного географического региона магическим образом сочетаются друг с другом так, как ничто другое. Если тебе удалось подать к столу сыр и вино именно в таком соединении, то ты демонстрируешь безупречный вкус, знание нюансов и внимание к деталям.

Все по часам. На сырной тарелке ты легко скомпонуешь различные сорта, если последуете правилу: сыры должно выкладывать по часовой стрелке, соблюдая нарастание вкуса: первыми располагаются сорта с нейтральным вкусом, далее — более острые, пряные и насыщенные. При этом к гостю тарелка обращается своей нейтральной частью. В центр положи мягкие сыры, укрась тарелку листиками мяты и парой орешков.

Постарайся нарезать сыры так, чтобы каждый кусочек включал и корочку, и сердцевинку.

Важно: недорогим сортам сыра, кремовым и плавленым — не место на сырной тарелке!

Инструменты. Сырная тарелка немыслима без поданных к ней ножей: для нежного бри и иже с ним — короткий с раздвоенным на кончике лезвием; для твердого пармезана — похожий на картофелечистку; для рокфора — копьевидный.

Сыр Голова монаха (Tete de Moine) — настоящее украшение стола. Он подается на специальном приспособлении, которое позволяет легко создавать необыкновенной красоты тончайшие лепестки.

Как выбрать сыр для приготовления разных блюд?

Храним сыр правильно

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года