WomenDraiv.ru
Дети
1550
0
Нравится0

Как добиться хорошего сна по ночам.

Elena

Как добиться хорошего сна по ночам

Потребность продолжительности сна зависит чисто от индивидуальных особенностей. Поэтому прислушайтесь к потребностям своего организма и научитесь распознавать его сигналы, чтобы знать, достаточно ли вы выспались.

Есть одна деталь, которую стоит взять на заметку. Иногда люди, которые очень продолжительное время плохо спали по ночам, чувствуют себя более усталыми тогда, когда начинают восстанавливать ритм сна. Однако как только вы восстановите свой сон, то эмоционально и физически будете чувствовать себя гораздо лучше.

Составьте свой собственный план сна и неукоснительно следуйте ему. Вскоре вы будете спать, как и ваш ребенок (который уже не просыпается каждые два часа).

Несколько следующих советов, которые помогут вам улучшить свой сон, я нашла, собирая материалы для этой статьи. Изучите их и используйте только те, которые захотите.

Перестаньте делать из этого проблему

Это просто фантастика, что ваш ребенок теперь хорошо спит. Вы достигли своей цели. И то, когда вы тоже начнете хорошо спать, это только вопрос времени. В этом вы убедились на примере собственного ребенка.

Самое смешное заключается в том, что если вы не спите, а лежите и расстраиваетесь по этому поводу, то это еще больше не дает вам спать! Поэтому расслабьтесь, следуйте этим советам, и сон придет.

Уберите часы подальше от кровати и не страдайте от того, что вас мучает бессонница. Так вы все равно не сможете уснуть. Лучшее, что вы можете сделать, - это сформировать хорошие привычки для сна и следовать им по ночам.

Как примерный родитель, вы, возможно, усугубляете проблему еще и тем, что жалеете потерянного времени, которое можно было занять полезными делами. Или вы слишком рано легли спать, а теперь чувствуете себя виноватой и думаете о тех вещах, которые должны были сделать. Дайте себе разрешение на сон. Это необходимо для вашего здоровья, а особенно - для психики. Помните, что малыш тоже вознаградит вас за это - ведь отдохнув, вы станете его счастливой мамой, которой он будет еще больше рад. А если вы кормите грудью или беременны, это будет наградой для вас обоих.

Отбросьте все сомнения по поводу сна

Когда вы недостаточно высыпаетесь, то начинаете испытывать сомнения по поводу своей способности уснуть, которые еще больше усиливаются с каждой бессонной ночью. В этом случае постарайтесь засыпать хоть на несколько минут и каждую ночь прибавляйте к ним хотя бы по десять минут. Через две недели у вас в копилке уже зазвенят часы сна. Вечером ложитесь как можно раньше, спите днем, если получится, и просыпайтесь по утрам на несколько минут. Поверьте: результат позволит вам отбросить все сомнения по поводу своей способности спать. С такой копилкой вы будете чувствовать себя увереннее и сможете двигаться к восстановлению нормального ритма сна.

Если вы просто не можете выделить времени для таких коротких отрезков сна, откажитесь от этой идеи и начинайте создавать привычки здорового сна. Может быть, вы только через месяц убедитесь в эффективности новой программы - тем не менее это обязательно произойдет. Когда вы создадите собственный план, то обнаружите, что сон - это не только слово в списке ваших мероприятий; это естественная часть вашей жизни.

Заведите свои внутренние часы вести внутренние часы вам поможет созданный вами план. Если у вас нет определенного времени засыпания и пробуждения, эффективность этого дара природы снижается. Ваши часы утрачивают синхронность. В середине дня вы будете чувствовать себя усталой и вялой, а лежать с открытыми глазами, уставившись в потолок.

Это объясняет причину того, почему многим людям так тяжело просыпаться в понедельник утром. Если всю неделю вы будете засыпать и вставать в одно и то же время, то к утру пятницы можете проснуться уже до того, как прозвенит будильник, а вечером с трудом высидите на последнем сеансе в кино, потому что у вас будут слипаться глаза. Но в понедельник утром будильник превращается в вашего злейшего врага. Дело в том, что в выходные дни, когда вы позволяете себе позже лечь спать и поспать подольше, ваши биологические часы сбиваются. И каждый понедельник вам приходится настраивать их заново.

Хорошо продуманный последовательный план довольно быстро восстановит равновесие. Постоянно засыпайте и просыпайтесь в одно и то же время. Постарайтесь придерживаться этого режима как можно строже. Разумеется, иногда в вашей занятой жизни может происходить что-то неожиданное. Но вы легко сможете восстановить работу своих внутренних часов, так как уже понимаете механизм их работы. Сделав это, вы убедитесь, как благотворно данное равновесие повлияет на ваше самочувствие. Вы будете энергичной и подвижной днем, а по ночам сможете хорошо засыпать и спокойно спать без всяких проблем.

Естественно, есть такие счастливчики, которые могут прекрасно себя чувствовать и при смене режимов сна, но это исключение. Большинству людей наш простой и эффективный совет очень поможет.

Будьте организованными

Если днем ваша жизнь не подчинена какому-то определенному порядку, вы испытываете больший стресс, что, естественно, влияет на сон. С таким видом бессонницы мы можем бороться, искореняя ее причину. В течение дня мы должны быть организованными и целеустремленными.

Составление списка дел на день поможет вам более успешно контролировать свои действия. Несмотря на то что дел по-прежнему останется много, переносить это вам будет немного легче. Все зависит от того, насколько правильно вы продумаете расписание на день. Не стесняйтесь записывать все это на бумагу. Вместо того чтобы раздумывать, что вам еще надо сделать, вы просто заглядываете в список, давая голове отдохнуть. Та же методика действует и по ночам. Вместо того чтобы перед сном прикидывать в уме, что вам нужно сделать завтра, отгоняя тем самым желанный сон, лучше один раз вечером сосредоточиться и составить список, а потом спокойно спать. Вы можете положить на тумбочку рядом с кроватью лист бумаги и ручку на всякий случай, если вас все же посетит перед сном какая-нибудь удачная мысль, например относительно того, каким порошком вам лучше завтра стирать белье. Записали? Очень хорошо! Теперь выкиньте все это из головы и спокойно спите. Приятных сновидений!

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года