WomenDraiv.ru
Дети
1567
0
Нравится0

Что является нормальным?

Elena

Что является нормальным?

Большинство семей, обращавшихся в программу, просили помощи в решении проблем с поведением детей, особенно в отношении вспышек раздражения и проявления агрессии. Другими наиболее частыми проблемами, с которыми мы сталкивались в программе Маленькие ангелы, были драки, вызывающее поведение, проблемы со сном, непослушание, проблемы с питанием и туалетом и эмоциональные проблемы, в особенности возбудимость и низкая самооценка.

Но в какой мере это является проявлением «плохого» поведения? Многие родители не знают, чего ожидать от своих детей. Ваш первый шаг заключается в том, чтобы решить, действительно ли то, что вы считаете проблемой, является таковой. Видели ли вы других детей такого возраста, которые вели себя так же? Может, дело не в проблеме, а в вашей неуверенности в себе как в родителе? Знаете ли вы на самом деле, для какого возраста какое поведение является приемлемым?

К примеру, большинство детей плачут, ноют и не хотят делать то, о чем их просят. Большинство братьев и сестер дерутся, кричат и бросаются обвинениями. Большинство детей ясельного возраста упрямы, и у них несколько раз в день могут наблюдаться вспышки раздражения. Поэтому полезно учитывать, является ли поведение детей нормальным для определенного возраста. Если двухлетний ребенок падает на пол и бьется в истерике, такое поведение является нормальным для этого возраста, но для шестилетнего ребенка это ненормально. Годовалый ребенок, которому трудно успокоиться и уснуть, является более нормальным, чем четырехлетний ребенок, которому все еще необходимо спать в вашей постели.

Также необходимо помнить, что у каждого ребенка уникальный характер, который оказывает влияние на его поведение. Посмотрите на свою семью, и вы увидите, что ваши дети являются совершенно разными людьми. То, какие мы, зависит от наших генов и атмосферы, в которой мы живем. Прибавьте к этому половые различия, очередность рождения и опыт, полученный на ранних стадиях жизни, и вы начнете понимать, насколько каждый из нас уникален.

Хотя мы предлагаем вам техники управления поведением ребенка, вам также необходимо перестать переживать о вашем «проблемном» ребенке и начать признавать, что хотя бы какая-то часть его поведения является проявлением того, какой он есть. Стоит себе напоминать, что проблемы, которые вас так беспокоят, не делают вашего ребенка ненормальным, и многие родители сталкиваются с ними.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года