WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
3166
0

Как мыть и хранить клубнику?

Kritik
О том, как правильно мыть, чистить и хранить клубнику.

Клубнику лучше не мыть под сильной струей воды. Ягоды могут повредиться и помяться, а также потерять часть аромата, витаминов и минеральных веществ. Лучше всего заливать клубнику водой в большой емкости и оставлять на несколько минут, а потом просушивать на кухонном полотенце.

Плодоножка удаляется сразу после мытья, и в том случае если клубника будет съедена или переработана, чтобы ягоды не стали водянистыми.

При хранении особенно важно, чтобы ягоды были равномерно зрелыми. Клубнику можно замораживать целиком: для этого, чистые высушенные, и по возможности, одинаковой величины, ягоды выложить на лист для выпечки, поднос или алюминиевую фольгу и заморозить в морозильной камере. Замороженные ягоды перекладываются в специальные пакеты и хранятся в этой же морозилке.

Особенно красивые ягоды можно вначале окунуть в холодную воду, обсушить и перед заморозкой обвалять в сахарной пудре. Такие ягодки пригодятся для украшения выпечки. Их можно еще замороженными класть на торт, поливая горячей глазурью.

Практично пюрировать клубнику и заморозить ее в формах для льда. Такое замороженное и оттаявшие пюре прекрасно сочетается с пудингами, кремами, мороженым и муссами. А если смешать его с взбитыми сливками, получится прекрасный десерт.

Как выбрать вкусную клубнику?

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года