WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
3594
1

Клубника: что это за ягода?

Individyalka
Сейчас самое подходящее время для восполнения витаминных запасов, которые наш организм растерял за долгую зиму. Одним из источников полезных витаминов является клубника.

Клубника - это многолетнее травянистое растение, выращивается практически повсеместно. Ягоды у клубники красные сладкие с белой мякотью. Очень вкусные, ароматные и богатые на питательные вещества плоды, лечебные свойства которых известны еще с глубокой древности.

Несмотря на то, что можно купить клубнику в супермаркетах в любое время года, все-таки лучше дождаться конца мая-начала июня, когда появляется свежая клубника без нитратов. Именно в начале лета появляется красивая, сочная, вкусная и главное полезная клубника, которая не оставляет никого равнодушным — так хочется ею насладиться. Купить ее не сложно — в это время года она продается практически везде, но в тоже время не так-то просто выбрать действительно ароматную и очень сладкую клубнику. По внешним признакам можно определить, насколько вкусной будет клубника:

- Выбирай сухую и целую, неподпорченную клубнику с зеленой шапочкой. Посмотри на цвет ягод — темно-красный цвет является одним из показателем вкуса, так как клубника не сильно меняется в цвете после того, как ее сорвали, то ее бордовый оттенок может говорить об ее спелости;

- Сладкая, спелая клубника имеет сильный, насыщенный аромат, так же как очень спелые персики, нектарины и других плоды, обладающие невероятным запахом, от которого может даже кружиться голова от удовольствия. Также кстати и земляника должна отличаться свойственным ей ароматом;

- Старайся покупать ягоды на рынке, а не в продуктовых магазинах и супермаркетах. Как правило, клубника, купленная на рынке, не хранится долго и на 80 процентов является местной, недавно сорванной с грядки. Таким образом, можно найти продавца лучшей клубники и брать ароматные, восхитительные ягоды только у него.
Что касается хранения клубники, то главное относится к ягодам осторожно. Когда ты принесешь их домой, разбери их, проверив, нет ли подпорченных, текущих ягод, которые нужно срочно помыть. Храни клубнику открытой в холодильнике, можно даже в обычном пакете или на тарелке. Когда ты захочешь ее использовать, то промой ягоды под холодной воде. При этом не оставляй ягоды в воде.

В первую очередь, клубника — это, конечно же, чудный десерт, но не менее активно эта ягода используется в лечебных и косметических целях. Клубника по праву считается одним из основных источников минералов для нашего организма, кроме того в ней содержится целый комплекс витаминов, в том числе С и В5, химический состав характеризуется содержанием железа, магния, калия, кальция, цинка, марганца, фосфора, кремния, меди, богата она и на фолиевую кислоту. Также она богата на калий, кальций, цинк, фосфор, медь и кремний.

Также к полезным свойства можно отнести то, что клубника хорошо влияет на систему пищеварения, улучшает аппетит, обладает мочегонным и потогонным эффектом. Благодаря тому, что клубника в своем химическом составе имеет достаточное количество минералов, организм очищается и, благодаря содержанию антиоксидантов, замедляется процесс старения.

В народной медицине клубнику применяют при лечении малокровия, гипертонии, атеросклерозе, при маточных кровотечениях. При авитаминозах — клубника просто незаменима. Также клубника способна победить возбудителей различных кишечных инфекций, а также пневмококк, стафилококк и вирус гриппа. В связи с тем, что клубника оказывает положительный эффект на обменные процессы йода, ее принимают при лечении базедовой болезни. Помогает она и при ожирении, усиливая обменные процессы.

Еще один неоспоримый плюс — одна из органических кислот, которая содержится в ягоде клубники способствует нейтрализации раковых эффектов при табакокурении. Так, что тем кто курит — эта ягода особенно полезна. При лечении некоторых заболеваний применяют настои из листьев и ягод.

Но не стоит подаваться соблазну откушать любимого десерта, людям страдающим язвенной болезнью или гастритами, так как семена клубники сильно раздражают слизистую желудка. Людям с болезнями суставов также не рекомендуется увлечение этой ягодой, это усугубит проблему подагрических болей.

Следует быть осторожнее людям, принимающим препараты от высокого артериального давления на основе энаприла. Клубника с энаприлом — большая нагрузка на почки. Клубника имеет пористую структуру, поэтому подобно сотам накапливает пыльцу, именно это и вызывает аллергию. Так, что аллергики — будьте настороже.

Узнай больше о пользе и вреде клубники!

В заключении хотелось бы напомнить, что перед употреблением в пищу, клубнику необходимо хорошенько промыть проточной водой, чтобы избежать неприятных последствий. Сезон клубники недолог, и нужно успеть насладиться свежим вкусом ягод.

Что приготовить из клубники?

Комментарии к новости
  1. +2
    Всегда покупаю клубнику,когда наступает сезон.Выбираю всегда крупную на рынке.В супермаркете нет выбора,там она уже фасованная. Летом надо есть побольше ягод,чтобы запастись витаминами.Люблю клубнику со сливками.Сливки покупаю кондитерские взбитые.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике