WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
3521
1

Граните - ледяной десерт

Граните - это освежающий итальянский десерт, который больше похож на дробленый лед разного цвета, что зависит от добавленного сока или фруктов.

В отличие от сорбета, текстура граните более зернистая (отсюда и слово граните, что означает дробить). Граните родом из Сицилии. Кулинарный критик Джеффри Штейнгартен (Jeffrey Steingarten) отмечает, что плотность десерта варьируется в зависимости от местности. Например, на западном побережье и в Палермо, граните более грубой текстуры, с крупными кусочками льда, на востоке - более гладкой.

Десерт готовят из смеси фруктового пюре и сахарного сиропа. При приготовлении граните используются различные способы заморозки — более рыхлые варианты десерта готовятся в машине для производства мороженого, а для более плотных - лед счищают со стенок морозильной камеры для получения раздельных кристаллов. Обычно, для приготовления граните мороженица не требуется: достаточно в процессоре соединить ингредиенты или заморозить в форме. В итоге, должна получиться зернистая, а не гладкая текстура.

Самые распространенные ингредиенты для граните - лимонный, апельсиновый и мандариновый соки, кофе, миндаль, мята, а также сезонные ягоды и фрукты - клубника, ежевика, клюква, дыня и арбуз. На Сицилии, в Катане, граните готовят из шоколада. Кроме того, граните – десерт для взрослых, так как в его составе часто присутствует алкоголь.

Подают десерт в бокалах или красивых чашах, после обильного обеда или на завтрак в жаркие дни. Для украшения граните используют сочные ягоды, мяту или дробленое печенье. В дополнение к граните чаше всего просят бриоши и кофе.

Клубничное граните

Ингредиенты: ягоды клубники - 10 шт., сахар - 125 г, вода - 200 мл, сок лимонный 2 ст. л.

Приготовление: Ягоды клубники помыть, удалить плодоножки и обсушить на бумажных салфетках. Положить клубнику в блендер, добавить сахар, воду и лимонный сок. Взбить блендером до получения однородного пюре.

Перелить клубничную массу в чашу мороженицы и взбивать в течение 10-20 минут. После этого разложить массу по порционным стаканчикам и подержать в холодильнике 30 минут.

Чтобы приготовить граните без мороженицы, перелей клубничную смесь в пластиковый контейнер, закрой его крышкой и поставь в морозилку на 2 часа: масса подмерзнет, но не заморозится. Через 2 часа достань форму и тщательно перемешай ее вилкой. Снова убери в холодильник на 6-8 часов (или на ночь). После этого достань форму и оставь на 10-15 минут, после чего взбей клубничную массу вилкой до пышности.

Как заморозить клубнику?

Комментарии к новости
  1. +1
    Вспоминаю,как в детстве мы наливали зимой сок в емкость,насыпали туда снега ,замораживали и потом все это ели.Вкуснее блюда не было,хоть и не по сезону.По-моему,очень похоже.И уж точно вкусно,можно не сомневаться.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок