WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
3827
0

Как появилось эскимо?

Anjelika
История происхождения, рецепт и интересные факты об эскимо.

Мороженое человек стал готовить давно – еще в Древнем Риме для императора Нерона рабы стряпали десерт изо льда и сока. Эскимо имеет новейшую историю происхождения – 24 января 1922 года американец из Айовы Кристиан Нельсон запатентовал первое мороженое в шоколаде. Свой современный вид, с палочкой внутри мороженое приобрело лишь в 1934 году. Однако версий об истории создания этого сорта сладкого десерта, как минимум, три.

Вторая связана с именем Кристиана Кента, датчанина по происхождению, жителя США. Владелец фабрики по производству сладостей для детей однажды случайно облил брикетик мороженого шоколадной глазурью. Современное название ice-cream неправильно переведенное кентовское I-Scream, то есть Я кричу, именно так изобретатель назвал своего сладкого первенца.

Успех новому десерту был обеспечен, спрос на него велик. Кристофер новую партию эскимо готовил уже в паре со своим партнером Расселом Стовером. Название придумывали вместе - Eskimo Pie – пирог эскимоса. Первая промышленная партия объемом двадцать пять тысяч штук была выпущена в 1920 году.

По третьей версии изобретателем названия для сладкого десерта нарекают Шарля Жерве, создателя компании Gervais, производившей сыры. Шарль продавал сливочное мороженое на палочке в шоколадной глазури в одном из кинотеатров Парижа, где в те времена шел документальный фильм об эскимосах Нанук с Севера. С легкой руки одного из посетителей кинотеатра этот сорт стали называть эскимо. Сегодня компания Gervais принадлежит концерну Danone.

В Советский вкусное мороженое попало по инициативе наркома продовольствия Анастаса Микояна в 1937 году. Поначалу сливочное мороженое в шоколаде заворачивали в плотную бумагу, деревянная палочка вкладывалась внутрь обертки. До 1947 года по всему СССР эскимо делали вручную на специальных дозировочных машинах. Через два года после окончания Великой Отечественной войны эскимо-генератор появился сначала на Мосхладокомбинате №8, а затем и на других фабриках мороженого великой страны.

Рецепты домашнего эскимо

Свежий белок одного куриного яйца взбивают миксером до образования очень плотной пены. Отдельно взбивают 2/3 стакана 35% сливок для взбивания, смешивают с белковой пеной, добавляют две столовые ложки сахарной пудры, продолжая взбивать до загустения массы. Раскладывают смесь в приготовленные формы (одноразовые пластиковые стаканчики отлично подойдут для этих целей), в центр погружают деревянную палочку и отправляют в морозильник.

Шоколадную глазурь готовят просто: 50 г горького шоколада распускают на водяной бане, смешивают с двумя столовыми ложками сливочного масла. Как только смесь мороженого затвердеет, ее обмакивают в жидкий шоколад и ставят в плюсовой отсек холодильника для замерзания.

Это интересно

Сегодня в мире насчитывается более тридцати видов эскимо – с фруктовым соком, нежным суфле, вафлями и кусочками ягод. Самые популярные – вишневое, яблочное и виноградное.

Интересный факт применения палочек от эскимо нашел бывший голливудский каскадер Роберт Макдоннел: он построил собственный корабль из пятнадцати миллионов палочек и отправился в путешествие по Атлантике. Привлечь внимание к своему вояжу таким образом Роберт решил во имя высокой цели – помощи больным детям по всему миру.

Два года собирал и склеивал новоявленный путешественник палочки от мороженого, и еще два года ушло на обшивку корабля. Самым трудным моментом был подъем созданных блоков плавучего средства для придания кораблю окончательного вида. Это детище Макдоннела вошло в Книгу рекордов Гинесса, и было спущено на воду год назад. Свое путешествие каскадер начал из Голландии, откуда судно проложило путь по Атлантическому океану с двадцатью тысячами игрушек на борту. Отважный капитан собрался посетить больных детишек в разных странах и поддержать их словом и подарками.

Как определить качественное мороженое?

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года