WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
3882
0

Какие бывают формы для выпечки?

Белоснежка
Что нужно знать о формах для выпечки и как выбрать идеальный вариант?

Силиконовые. Эти формы удобны тем, что их не надо смазывать, к ним никогда ничего не прилипает. Они цветные, есть всевозможных видов и размеров. Такие формы - мягкие (хотя можно найти в продаже и формы с каркасом металлическим), поэтому перенести в духовку наполненную жидким тестом форму вам не удастся. Не забывай ставить эти формы на противень или решетку до заполнения их тестом.

Готовая выпечка из силиконовой формы имеет блестящую, как будто лакированную. Из этих форм можно вынуть легко любой пирог, просто отогнув края. Только не стоит в них готовить крем-брюле и тому подобные десерты, слишком трудно вынуть их аккуратно.

Металлические формы без покрытия. Эти формы бывают алюминиевые, жестяные, из нержавейки. Все они требуют тщательной смазки и посыпания мукой перед выпечкой, если этого требует вид теста. Хотя тефлоновое покрытие отсутствует, не стоит ничего резать в этих формах, особенно в алюминиевых. На поверхности легко образуются царапины, к которым при последующей выпечке изделие может прилипнуть.

Эти формы бывают разной толщины, но часто - тонкими, поэтому легко деформируются, дно может выгибаться и со временем станет неровным. Если ты хочешь, чтобы форма долго служила, не покупай дешевые тоненькие формы. Но именно металлические формы бывают разъемными - в них удобно выпекать бисквиты или делать многослойные торты с желе, а также пироги, которые при выпечке невозможно перевернуть.

Маленькие формочки для тарталеток очень удобны с вынимающимся дном, тогда нет проблем с извлечением готовых пирожных.

Про формы для кексов (круглые, с отверстием). Такие формы используются для того, чтобы равномерно пропекалость тяжелое тесто. Тепло в этом случае распределяется равномерней, изделию требуется меньше времени для выпечки. Но хороший кекс можно испечь в любой форме - просто сделав температуру чуть меньше и подержав в духовке подольше.

Металлические формы с тефлоновым покрытием В них нельзя ничего резать, и это их главный недостаток. Также они требуют смазывания и посыпания мукой для бисквитного и любого другого теста, не содержащего жиров. Некачественные формы тонкие, легко деформируются, как и обычные жестяные.

Керамические и стеклянные формы. Они красивые, и любую выпечку можно прямо в них подавать на стол. У них более низкая теплопроводность и большая толщина, поэтому пироги в них меньше подгорают. Пирог можно резать прямо в форме, никаких царапин не будет.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы