WomenDraiv.ru
Советы
2393
0
Нравится0

Роскошные волосы: Секрет красивых волос

Lubava

Смотришь на фотографии наших прабабушек и удивляешься: какие у них красивые волосы! А секрет в том, что они не пользовались шампунями.

Волосы отмываются черным хлебом, заваренным накануне небольшим количеством кипятка, чтобы получилась хлебная каша. Этой кашей кожа головы массируется, и в виде маски она остается надолго на волосах.

После мытья хлебом голову надо сполоснуть хлебным же квасом, который готовится так: буханку черного хлеба разрезать, подсушить в духовке, чтобы получить слегка подгоревшие, покрытые темной корочкой сухарики. Залить их 3 л воды, добавить 1 чайную ложку дрожжей и 6 столовых ложек сахара. Настаивать в темном месте сутки, затем процедить. Получится квас, который придает волосам блеск и предохраняет их от выпадения. Сполоснув волосы квасом, оставляете его на 15 минут, затем промываете голову теплой водой. Нескольких процедур в месяц достаточно, чтобы волосы долгие годы оставались здоровыми и красивыми.

Еще наши бабушки мыли головы настоем из березовых листьев. Такое мытье укрепляет волосы, делает их блестящими и шелковистыми: 20 г листьев залить стаканом кипятка, настоять в течение 30 минут, волосы вымыть в мягкой воде и прополоскать приготовленным настоем.

В Абхазии женщины моют голову, добавляя в воду апельсиновые корки — прекрасное питание для волос.

Если вы моете волосы шампунем, то делать это надо осторожно, бережно, с небольшим количеством шампуня. Лучше, если перед употреблением вы разведете его в 1/3 стакана теплой воды.

Чтобы волосы блестели, споласкивайте их подкисленной водой: в 1 л кипяченой воды разведите сок половинки лимона. Для споласкивания можно также использовать настои из крапивы, ромашки (для блондинок) и других трав.

Обязательно делайте питательные маски.

Для нормальных волос. Смешать 4 столовые ложки луковой кашицы с 1 столовой ложкой меда, нанести смесь на вымытые волосы и через 30-40 минут хорошенько промыть их теплой водой (1-2 раза в неделю).

Для нормальных волос втирание в кожу головы подогретого касторового или кукурузного масла за полчаса до мытья также способствует укреплению волос, придает им живой блеск.

Для сухих волос. Составить смесь из 1 столовой ложки касторового масла, 1 столовой ложки оливкового масла, 1 чайной ложки шампуня. Смесь наносят на волосы, втирая в кожу головы. Сверху надевают полиэтиленовую шапочку, утепляют полотенцем, оставляют на 1-1,5 часа, затем смывают теплой водой. После этой маски шампунь можно не употреблять. Курс — 1 месяц, раз в 10 дней.

Для жирных волос. 1 чайную ложку касторового масла тщательно смешивают с 1 чайной ложкой сока алоэ и 1 столовой ложкой жидкого меда, так чтобы получилась однородная масса. Смесь втирают в волосы, сверху надевают полиэтиленовую шапочку, утепляют полотенцем, оставляют на 15 минут, затем смывают теплой водой и моют волосы шампунем. Курс — 1 месяц, раз в 10 дней.

Для слабых волос. Смешать по 1 чайной ложке тертого лука, растительного масла, яичного желтка и меда. Нанести смесь на голову, тепло ее укутать. Через час смыть.

Ополаскивайте волосы розмарином: на 1 л кипятка 1 столовая ложка сухого розмарина. Прокипятите отвар 10 минут, остудите и процедите. 1-2 раза в неделю после мытья головы ополаскивайте волосы отваром. Укрепляет волосы, восстанавливает их структуру, особенно полезен окрашенным волосам.

Если волосы быстро салятся, смешайте 1/4 стакана водки, 2 чайные ложки 3-процентного борного спирта и 1 чайную ложку лимонного сока. Протирайте этим лосьоном волосы каждый день в течение недели, и траты на шампунь у вас сократятся вдвое.

Полезно также протирать кожу головы настоем листьев, смешанным с уксусом и спиртовой настойкой календулы или эвкалипта.

В течение 2 месяцев каждый 3-й день мойте волосы только отваром дубовой коры: 3 столовые ложки дубовой коры проварите в течение 15 минут в 1 л воды. В дальнейшем ополаскивайте этим отваром после каждого мытья головы.

Если волосы плохо растут, приготовьте ополаскиватель, стимулирующий рост волос: 1 столовую ложку измельченных листьев плюща варят в 0,5 л воды в течение 10 минут, остужают и процеживают. Затем добавляют в отвар кипяченую воду — так, чтобы получился 1 л жидкости; добавляют 10-13 капель натурального лимонного сока. Ополаскиватель используют после мытья волос с шампунем. Курс — 1,5 месяца, раз в неделю.

От разных проблем с волосами и для придания им блеска наши бабушки применяли и следующий рецепт: смешать 2 чайные ложки меда, 2 чайными ложки сока алоэ, 2 чайными ложки касторового или репейного масла, втирать в кожу головы. Волосы тепло укутать, через 40 минут смыть. Процедуру делать 3 недели по 2 раза в неделю, далее 1 раз. Результат обязательно будет лучше, чем от дорогостоящих масок для волос в модных салонах. Нужны только регулярность и желание.

Для здоровья волос время от времени следует проводить следующую процедуру: 2 средних луковицы мелко порежьте и залейте стаканом водки, оставьте настаиваться на 4 часа. Втирайте смесь в кожу головы ежедневно в течение 3 дней, после чего смывайте только детским мылом (не шампунем!). Через 3 дня волосы приобретут здоровый блеск и эластичность.

Источник cтатьи: wild-mistress.ru

Теги:Секрет
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а