WomenDraiv.ru
Оношения
4889
1
Нравится0

О противозачаточном тампоне

Это новое противозачаточное средство, получившее сейчас широкое распространение, представляет собой мягкий тампон одноразового использования, вводимый во влагалище. Тампон имеет округлую форму, его величина примерно 5 х 2,5 см; изготовлен из полиуретана, пропитанного спермицидом ноноксилоном-9. Противозачаточные тампоны продаются в аптеках без рецепта и их не нужно подбирать с помощью врача. Поначалу они были встречены с энтузиазмом.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ТАМПОНА

Тампон действует в трех разных направлениях. Во-первых, что самое главное, он служит носителем спермицида ноноксинола-9 (активного химического компонента многих противозачаточных кремов, пенообразующих веществ и желе). Во-вторых, тампон создает механическую преграду, в известной мере препятствующую проникновению спермы в зев шейки. Наконец, считается, что тампон захватывает и поглощает сперму, хотя значимость этого действия остается неясной.

ПРИМЕНЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Противозачаточный тампон вводится во влагалище до полового акта. Тампон сначала смачивают примерно двумя столовыми ложками воды и слегка отжимают до появления пены (это активизирует содержащийся в тампоне спермицид). Введение производят либо рукой, либо при помощи аппликатора. Еще одно важное преимущество тампона состоит в том, что его противозачаточные свойства сохраняются в течение суток без повторного смачивания, т.е. он обеспечивает защиту независимо от числа половых актов. Тампон должен присутствовать во влагалище не менее 6 ч после полового сношения, но в общей сложности не более 30 ч. Для его извлечения необходимо потянуть ниточку, привязанную к одному из концов.

Один из главных недостатков тампона - относительно высокая частота неудач. Как и при использовании колпачков или спермицидов многие неудачи возникают в результате неправильного применения - слишком быстрого удаления тампона после полового акта; кроме того, определенную роль играет, по-видимому, мотивация пользователя. Эффективность тампонов можно значительно повысить, применяя их в сочетании с презервативами.

Женщины, пользующиеся тампонами, сообщают о ряде их преимуществ по сравнению с колпачками. Помимо того, что тампоны легко вводить (это отмечают все), многие женщины ценят их как удобное недорогое противозачаточное средство, не имеющее ни вкуса, ни запаха, обеспечивающее защиту в течение 24 ч. Кроме того, согласно отзывам, тампоны не создают ощущения неопрятности и чрезмерной влажности.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Самое распространенное побочное воздействие тампона - слабое раздражение влагалища или полового члена, наблюдаемое у 3-5% тех, кто им пользуется. Хотя тампон получил широкое распространение сравнительно недавно, уже известно, что использование этого противозачаточного средства может привести к синдрому токсического шока (СТШ). Однако в целом вероятность этого состояния крайне мала. Недавно было обнаружено, что противозачаточные тампоны предохраняют женщин от заражения хламидиозом и гонореей - двумя наиболее распространенными венерическими заболеваниями. Однако они слабо предохраняют от СПИДа.

Источник cтатьи: elitensk.ru life.ladycity.ru

Комментарии к новости
  1. Zira
    +1
    Легче уж сразу свечи, типа фарматекса, применять надо почти так же, но они растворяются, давая дополнительную смазку, и предохраняют качественно, на уровне презервативов. Выбирала между ними и ОК, но все таки решила не рисковать здоровьем, с гормональными еще не все понятно!
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года