WomenDraiv.ru
Советы
1909
1

Цистит: как с ним бороться

Что нужно знать о болезни и какие меры необходимо предпринимать, чтобы вылечить цистит.

Лечение цистита у женщин – это самое распространенное, с чем сталкиваются врачи. Цистит – это, по сути, инфекция мочевыводящих путей, которая может случаться один раз в три года. Причиной воспалительных реакций мочевого пузыря являются бактерии Escherichia coli. Эти бактерии обитают в прямой кишке. Инфекция возникает только при попадании бактерий в мочевой пузырь, тогда как прямая кишка – это естественная среда обитания бактерий, поэтому женскому здоровью ничего не угрожает. Лечение цистита у женщин можно предотвратить, если соблюдать определенные меры.

Другие причины цистита
Лечение цистита у женщин может иметь отношение не только к бактериям, но и быть связано с другими факторами. К ним относится беременность и гинекологическое воспаление. Причина заболевания может крыться и в принятии недостаточных средств гигиены, ношении легкого белья в прохладные дни, а также легкий наряд в дождливую погоду. Стринги в холодные дни, легкие блузки, короткие юбки – это прямой путь к возникновению заболевания. Если девушка и женщина употребляет мало жидкости, то это тоже может вызвать патологию. Итак, основной враг здоровья половой сферы – это переохлаждение и отсутствие должной гигиены.

Как определить болезнь
Лечение цистита у женщин лучше всего начинать раньше, для чего следует правильно определить признаки заболевания. Признаки заболевания касаются мочевой области. Возникает неприятное давление на мочевой пузырь, которое характеризуется частым или постоянным характером, покалываниями в нижней части живота. Основной признак цистита – это частое хождение в туалет и ощущение, что опустошить полностью мочевой пузырь не удалось. Данные симптомы говорят, что время идти на прием к врачу. К дальнейшим признакам цистита относится неприятный запах и мутный окрас мочи. 

Какие меры нужно предпринять
Если инфекция легкая, то ее можно вылечить и дома, но это вовсе не говорит о том, что обращаться к врачу не нужно. При обнаружении первых признаков, сразу нужно сдать анализы. Лечение цистита у женщин предполагает сдачу анализов на инфекции, которые передаются половым путем. Это первое, что нужно будет сделать. Второй анализ – это посев на чувствительность микрофлоры. Данный анализ делается до того, как начато лечение и принимаются лекарства, так как врач должен увидеть картину заболевания полностью. Терапия назначается в зависимости от того, что показали анализы. Врач может назначить препараты для профилактики.

Читай также Как питаться при цистите

Цистит и занятия любовью
Занятия любовью тоже могут привести к возникновению цистита. Статистика утверждает, что каждая женщина в жизни сталкивается с этим заболеванием. Кишечная флора – это наиболее частая причина его возникновения. Бактерии могут попасть в мочевую сферу через нетрадиционные способы занятия любовью, точнее говоря, путем анального секса. Если подобная практика имеется, то при таких сексуальных связях презерватив будет обязательным. К циститу могут привести многократные половые акты. Так что повышенная сексуальная активность имеет и отрицательные качества.

Как противостоять
Чтобы противостоять заболеванию, нужно тщательно следить за своей гигиеной. Промывать область влагалища нужно сразу после занятия любовь, при этом подмываться следует спереди назад. Проблемы мочевого пузыря могут возникать у беременных женщин в виду происходящих гормональных изменений. Моча застаивается и наблюдается нарушение оттока, что связано с ростом матки. Если цистит не сложный, то беременность может пройти без осложнений. Если цистит наблюдается часто, то причина может крыться в заболеваниях, которые передаются половым путем.

Читай также Цистит при беременности: что делать

Комментарии к новости
  1. Лилия
    +1
    еще хорошо для профилактики что-нибудь пить, курсами, осень и весна минимум, когда все как раз обостряется. монурель есть хороший профилактический препарат, я его пью, в отпуск кстати с собой брала - очень боялась там заболеть, но с профилактикой обошлось.просто у многих цистит обостряется из-за анатомических особенностей организма и тут без профилактики никак
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы