WomenDraiv.ru
Беременность
8251
0

Начинаем воспитывать ребенка еще в утробе

nesmeiana

Воспитание ребенка можно и нужно начинать еще до его появления на свет. Так, ты установишь еще более крепкую связь со своим ребенком.

Рождение малыша – самое счастливое событие в жизни каждой женщины. Она начинает осознавать свою новую роль и всю ответственность, которая теперь ложится на ее плечи. Но далеко не все молодые мамы знают, что воспитание их ребенка начинается задолго до его появления на свет. Ведь это процесс, который требует особого внимания, причем используемые методы воспитания настолько разнообразны, что помогут развить еще в утробе матери многие таланты будущего человека. На первых неделях беременности у малыша уже есть задатки нервной системы, между ним и мамой устанавливается взаимосвязь, и именно методы воспитания поспособствуют укреплению этой связи.

Физический контакт
Методы воспитания малыша различны, к ним относится один из самых популярных – физический контакт. Огромную роль играют нежные прикосновения матери и отца. Это может быть и массаж животика, и поглаживание брюшной стенки. Через какое-то время станет заметна реакция малыша на подобные прикосновения, он будет ждать подобного общения, и это создаст благоприятный эмоциональный фон как для ребенка, так и для мамы.

Музыка нас связала
Методы воспитания включают еще один важный метод - использование музыки различных направлений и стилей. Все знают, что благодаря музыке мы устанавливаем наше повседневное общение. Однако музыка важна и при общении с малышом. Качественно структурированная музыка положительно влияет на формирование связей между полушариями головного мозга ребенка. Именно поэтому рождаются талантливые одаренные дети с тонким музыкальным слухом. Особенно в этом отношении играет большую роль классическая музыка, спокойная, медленная, вдохновляющая.

Творческая мама
Мама, обладающая художественными талантами, является примером для подражания для своего ребенка, еще находящегося в ее утробе. Таким образом, занятие творчеством – это тоже метод воспитания маленького человечка. Возможно, женщина не держала кисточки со времен детства, но такое событие, как беременность сможет изменить ее жизнь. Ведь благодаря маме ребенок познает мир, поэтому так важно с ранних пор познакомить его с прекрасным. Несмотря на отсутствие таланта у мамы в области рисования, для воспитательной цели подойдут также лепка из гипса, пластилина, можно также что-то сделать своими руками – связать, вышить, сшить, сделать оригами, а, если есть вдохновение и творческий порыв, то нет ничего лучше сочинения веселого стишка или колыбельной.

Разговор
Разговор с ребенком – это важный метод воспитания. Голоса мамы и папы различаются по тембру, но их звучание благотворно влияет на малыша, особенно если это двусторонняя беседа. Можно говорить о чем угодно – события минувшего дня, планируемые дела, праздники, приятные мысли об ожидании ребенка, также здорово будет, если родители вместе споют песню – все это устанавливает надолго контакт между родителями и их ребенком. Между прочим, ученые установили, что новорожденные дети быстро успокаиваются, если мамы им поют колыбельные, которые они исполняли им еще до рождения.

Эмоциональный фон
Самое важное, о чем должна помнить женщина – влияние ее положительных эмоций на развитие малыша. Если будущая мама счастлива, каждый день ей приносит радость, то и ребенок будет делить радость вместе с ней. Благоприятный эмоциональный фон формирует будущие реакции ребенка на внешние раздражители. Если в семье царит любовь и гармония, ребенок будет ощущать себя неотъемлемой ее частью. Уравновешенность, спокойствие, ожидание лучшего и, конечно, ощущение счастья матери запомнится малышу, и, уже став человеком, он всегда будет стремиться к этому.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок