WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
1882
1

Готовим морс: полезные советы

Pacanchik
Что входит в состав морса, как его готовить и чем он полезен, читай в этой статье.

Морсы готовят достаточно часто, однако не все знают, чем они (морсы) отличаются от компотов. Дело в том, что для компотов в основном используются целые плоды и ягоды или же крупно нарезанные, в морсах же чаще всего используют ягоды перетертые, редко целые. Кроме того, готовить морсы можно из разбавленных соков с добавлением сахара и воды. Самые распространенные виды морса - ягодные: из клюквы, малины, брусники, ежевики, облепихи и т. д., реже в морсы добавляют пюре или перетертые фрукты, и даже овощи (свеклу и морковь). Кстати, морс  - напиток для тех, кто экономит, поскольку приготовить его можно также из отжимок после приготовления ягодных и фруктовых соков.

Пить морс желательно по 1 стакану за некоторое время до приема пищи. При заболеваниях (гастрит с повышенной кислотностью) рекомендуют выпивать морс не менее чем за 1,5-2 часа до приема пищи, при пониженной кислотности рекомендуют выпивать морс не менее чем за 30 минут до приема пищи. Противопоказаний к употреблению этого напитка практически нет.

Ингредиенты

Ягоды. Для морса можно использовать как садовые, так и дикорастущие ягоды в любых сочетаниях. Чаще всего используют клюкву, бруснику, смородину (черную, белую, красную), малину, крыжовник и т. д. Замороженные ягоды хорошо подойдут для приготовления морса, только вот их нужно предварительно разморозить или же залить горячей водой. Чаще всего ягоды перетираются или же из них отжимают сок.

Жидкая основа. В качестве жидкой основы для морса можно использовать обычную воду,  фруктовые, ягодные и овощные соки и даже слабозаваренный чай. Жидкость в основном используется для того, чтобы разбавить пюре и сделать вкус напитка более сбалансированным. В порядке эксперимента можно попробовать разбавить морс и газированной водой со льдом.

Подсластители. Как известно, многие ягоды и фрукты достаточно кислые. Поэтому в морсы добавляют небольшие количества сахара (белого или коричневого, от этого зависит цвет морса), меда, различных сиропов и даже варений. Единственное, сахара не должно быть слишком много, иначе морс потеряет не только часть своих полезных свойств, но и его вкус станем не таким интересным.

Другие ингредиенты. В морсы можно добавлять пюре различных фруктов и овощей, это придает морсу пикантный вкус и необычный цвет, а также небольшое количество специй (гвоздики, корицы, ванили, бадьяна) или же немного сухофруктов. Дополнительные ингредиенты помогут разнообразить привычный напиток, придать ему особую пикантность.

Советы по приготовлению

- Перед приготовлением напитка нужно тщательно промыть ягоды и фрукты, удалить плодоножки, веточки, листья, они могут испортить вкус.
Чтобы ягоды отдали больше сока, их можно перед приготовлением обдать кипятком.

- Перетирать ягоды лучше всего в неокисляющейся посуде деревянной ложкой или пестиком. Металл придаст напитку неприятный привкус.
Отжимать сок из ягод можно с помощью соковыжималки, блендера, через полотняную ткань или волосяное сито, обязательно процеживая, чтобы не попадали косточки.

- Готовить морс можно несколькими способами: подготовленный сок или ягодное пюре развести холодной кипяченой водой и добавить сахар. Можно также немного проварить выжимки с сахаром, а после этого остудить.

- Чтобы вкус морса был более насыщенным, ему можно дать настояться от 30 минут до 2 часов.

- Чтобы сохранить максимум витаминов перед тепловой обработкой, нужно выжать из ягод сок, затем отварить выжимки, после чего добавить в отвар сырой ягодный сок.

- Цедра и кусочки цитрусовых сделают вкус морса более разнообразным.

- Если в морсе вместо сахара используется мед, напиток не следует кипятить дополнительно, чтобы он не потерял своих полезных свойств. Готовый морс можно хранить 1-3 суток, хотя с каждым днем хранения в холодильнике он теряет часть витаминов. Морсы можно замораживать на 1-3 месяца в пластиковых контейнерах. Также можно приготовить и заготовку для морса на зиму: для этого ягодное пюре с сахаром разложить в пакеты или контейнеры для замораживания, а чтобы зимой приготовить витаминный напиток, просто развести горячей  кипяченой водой.

-Морс можно использовать как основу для безалкогольных и алкогольных коктейлей.

- В летний зной морс можно подавать охлажденным со льдом и кусочками ягод или фруктов, а зимой - теплым. Обычно на стол морс ставят в большом кувшине.

Читай также: Морс: универсальный жаждоутолитель

Комментарии к новости
  1. 0
    В нашей семье морс зимой- этто часто приготавливаем,й напиток. Ягоды обычно чередуем. Используем конечно же замороженне. Морс из клюкв, и брусники- самый полезный, отличное противогрипное средство. Он немного кисловат, поэтому дети зачастую не хотят пить. Попробовала по вашему методу подсладители- получилось отлично! Даже не заметили изменения, подумали, чтто это малина или клубника! Спасибо за совет!
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года