WomenDraiv.ru
Дети от 3 до 7 лет
1869
0

Как вести себя с упрямым ребенком

Как родителям справиться с упрямым ребенком, давай разберемся.

Каждый за себя
Первое время после рождения ребенка ты относилась к нему, как к чему-то неотделимому. Даже о его достижениях говорила: "Мы научились ползать, кувыркаться". Но ведь кроха взрослеет. И то, что у него появилось определенное ощущение себя как отдельного, независимого от тебя человека, вполне естественно. Он хочет решать, что и когда ему делать. Сначала это категоричное "Я сам!". А потом: "Ты меня не заставишь!"

У малыша начался новый этап взросления. Ты ведь тоже не всегда охотно выполняешь требования (особенно, если не понимаешь зачем). У ребенка нет такой мотивации, которая есть у тебя (нужно, потому что…), вот он и противится. Так что с этим придется считаться. И по-хорошему договариваться.

По правилам
Если раньше крохе было достаточно утверждения «это опасно» или «так нужно», то теперь ему важно узнать, почему "так нужно". А еще проверить, насколько незыблемы эти законы. Например, что будет, если побежать на дорогу, полезть к розетке. Как правило, мама и папа на эти действия реагируют мгновенно. А вот результат немытых рук не так впечатляет.

Будь последовательной! Поверь, правила не просто важны – они необходимы малютке, создавая чувство защищенности, предсказуемости, а значит, понятности мира.

Только не наказывай!
Но как поступать с непослушанием? Тебе ведь нужно что-нибудь действенное. Ребенок должен понимать, почему он обязан выполнять то, чего ты от него добиваешься.

Твоя основная задача – найти мотивацию для подчинения требованиям. Самый очевидный мотив – это желание получить награду за свою уступчивость. И это не обязательно конфета или дорогой подарок. Мамина похвала, коротенький мультик,

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России