WomenDraiv.ru
Дети от 3 до 7 лет
1734
0

Как увлечь ребенка в дороге

Pacanchik
Если вы собрались в дальний путь, позаботься о том, чтобы ребенок не заскучал в дороге.

Путешествие на самолете или поезде может превратиться для малыша в настоящее приключение. К нему обязательно нужно подготовиться, но для этого вовсе не требуется запаковывать в чемоданы половину игрушек из детской комнаты. В пути большинство детей с радостью играют в словесные игры, хотя в длительные путешествия все же стоит взять с собой несколько игрушек.

Мультимедийные гаджеты

Многие родители не представляют себе путешествие с детьми без ноутбука или DVD-проигрывателя. По их мнению, лишь мультфильмы и игры могут скрасить время, которое малыш проводит в машине или поезде. Но ноутбук или проигрыватель хороши лишь в том случае, если с ребенком из взрослых – только водитель. Но если с малышом едет еще кто-то, то мультики и игры лучше отложить на крайний случай. Ведь несмотря на то, что такие занятия способны надолго занять малыша, они также являются своеобразными усыпителями внимания: ребенок пропускает все то, что может быть для него новым, интересным, а значит – и  развивающим. Так что, игры на ноутбуке хороши, но с тем же успехом в них можно играть и дома. Но если хоть раз разрешить ребенку смотреть в дороге мультики, он непременно захочет проводить так же любую другую поездку.

Аудио-игрушки

Намного полезней другой вариант – прослушивание в дороге аудиокниг для детей. Благо, сегодня на цифровых носителях выпускается множество детских произведений, послушать которые не откажутся и взрослые.

Выбирая музыку, не стоит ограничиваться исключительно детскими песенками. Совместное путешествие – отличный повод послушать любимые диски родителей. Это также возможность показать ребенку разнообразие музыкальных жанров. Кроме того, отличным развлечением может стать подпевание любимым композициям.

Если у маленького путешественника есть свои любимые сказки, которые родители не хотят слушать помногу раз в день, хорошим решением может стать покупка детского аудиоплеера. Некоторые из них выглядят как мягкие игрушки, которые могут выполнять функцию попутчика.
 
Книги, раскраски, аппликации
 
Если родители намерены читать своему чаду в дороге, стоит взять с собой не только его любимые книжки, но и новые книги, купленные специально к путешествию. Они смогут на долгое время занять внимание малыша. Чтобы разгрузить родителей, можно купить ребенку детские газеты с загадками, цветными историями и наклейками.
 
Для рисования хватит чистого листа бумага и обычного набора карандашей. Можно играть с ребенком в крестики-нолики, превращать незаконченные рисунки в фантастических созданий или просто раскрашивать раскраски. Настоящим приключением может стать рисование пропадающими фломастерами или на специальной доске, заполненной песком.
 
Настольные игры и пазлы

Отличными развлечениями в пути могут стать разнообразные игры-загадки, а также специальные магнитные игры для путешественников. Важно, чтобы они были не очень сложными и не состояли из множества мелких элементов. В машине собирать пазлы не получится, а вот в поезде вполне можно проводить время таким способом. Лучше всего купить деревянные пазлы с крупными элементами.

С ребенком можно играть и в словесные игры, придумывать скороговорки и каламбуры. Можно загадывать малышу загадки, связанные с тем, что он видит за окном.
 
Игрушечные попутчики

В дороге незаменима любимая кукла или мягкая игрушка, которая поможет ребенку пережить самые трудные моменты путешествия. Маленькие плюшевые или пластмассовые зверьки пригодятся для создания мини-театра. Ребенок может сам придумывать истории с их участием, а когда устанет, то выныривающие из-за кресла фигурки вернут ему хорошее настроение.
 
Во что играть

Счет на пальцах. Путешествие – хороший  повод потренировать математические способности. Можно, например, показывать три пальца и спрашивать, сколько их. Либо же наоборот – спрашивать, сколько пальчиков спряталось

Дорожные знаки. В дороге можно учить ребенка распознавать дорожные знаки. А после просить ребенка, чтобы он говорил, когда, к примеру, увидит знак, обозначающий пешеходный переход или железнодорожный переезд.
 
Самый маленький элемент. Нужно загадать объект, состоящий из множества элементов (например, дом) и попросить ребенка, чтобы он назвал что-то, из чего этот объект состоит (к примеру, комната). Теперь наступает очередь родителей. Что находится в комнате? Может, шкаф? Проигрывает тот, кто не сможет придумать новый объект.
 
Буквы и слова. Вместе с малышом нужно постараться придумать как можно больше слов на букву "А". Если слова больше не придумываются, можно начинать искать слова на букву "Б".
 
Цепочка. Каждый из путешественников по очереди говорит слово на букву, на которую закончилось предыдущее слово (дом-морковка-апельсин-нос-солнышко-озеро).
 
Своя история. Игра состоит в придумывании интересной истории. Что будет, если вдруг закончится бензин, а поблизости не будет заправки? А если на дороге вдруг появится стадо коров?

Карта. Дошкольникам обычно всегда интересно, куда они едут и насколько длинна дорога. Можно показывать им на карте маршрут путешествия. Кроме того, они наверняка будут с интересом слушать истории о местах, которые проезжают вместе с родителями.

Задать онлайн вопрос детскому психологу

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России