WomenDraiv.ru
Дети от 3 до 7 лет
2395
0

Если ты обнаружила лишай, как лечить ребенка

Какие симптомы свидетельствуют о том, что ребенок подхватил лишай, как его лечить и какие меры профилактики. Если ты обнаружила лишай, как лечить ребенка

Лето – самая долгожданная пора и для взрослых, и для детишек! Можно вдоволь гулять на улице, купаться, гонять своих и соседских кошек и собак. Но это время года таит в себе и некоторые неожиданности: вчера твой карапуз обнимался с симпатичной дворовой собачкой, а через несколько дней ты замечаешь на его коже розовое пятнышко, которое он постоянно расчесывает. Не затягивай с лечением, так как летом грибковые инфекции распространяются очень быстро.

Верные признаки
Вначале заболевания на коже возникают круглые или овальные пятна, чаще на открытых частях тела: руках, ногах, спине. Они вызывают неприятные ощущения и сильно чешутся. Затем бляшки распространяются по телу, зуд при этом усиливается. Специалисты выделяют несколько видов лишая:


красный,
розовый,
стригущий,
отрубевидный.

Важно! Дерматологи отмечают, что у детей наиболее часто встречается стригущий лишай – так называемая микроспория.

От кого заразились
Чаще всего лишай передается от животных. Соседские (или того хуже бродячие) кошки и собаки, к которым так и тянет детей, являются главной причиной заражения. Твой карапуз и близко не подходит к животным, а ты обнаружила у него лишай? Нередко поражение кожи микроспорией случается из-за небольших ранок, трещин или царапин. Если карапуз расцарапал ступню и побегал по травке, по которой перед этим пробежала инфицированная собака или кошка, он также может заразиться.

Важно! Этот недуг можно подхватить и от больного человека (или ребенка): через игрушки, одежду, посуду, предметы гигиены.

Идем к врачу
Чтобы поставить ребенку правильный диагноз, дерматолог даст направление на специальные анализы: микроскопическое исследование соскобов кожи и грибковых культур. Если при ультрафиолетовом облучении частички эпидермиса, которые лаборант возьмет с места поражения, окрасятся в ярко-зеленый цвет, то у малыша действительно стригущий лишай. Иногда (для уточнения диагноза) необходимо серологическое обследование. У малыша из пальчика берут кровь и при помощи реактивов проверяют ее на наличие белков – антител, которые вырабатываются организмом, чтобы бороться с возбудителем болезни.

Важно! Если твои опасения подтвердились, не переживай и приступай к лечению. Под руководством врача выздоровление наступит достаточно быстро.

Лечимся правильно
При стригущем лишае доктор обычно назначает противогрибковую мазь или крем. В качестве подсушивающих препаратов рекомендуют применять йод или фукорцин. Если ты будешь придерживаться всех рекомендаций специалиста, то бляшки должны исчезнуть через несколько дней. Но иногда возникают рецидивы. Чтобы избежать таких неприятностей, не прекращай самостоятельно терапию, даже если пятна сошли.

Важно! Чтобы заболевание не вернулось, продолжай лечение до тех пор, пока анализы не покажут, что карапуз абсолютно здоров!

Профилактика
Помни, что подобного рода инфекции выбирают детей со сниженным иммунитетом. Проконсультируйся со специалистом, как укрепить организм малыша (витаминотерапия, закаливание). Приучай карапуза с детства к тому, что после общения с собакой или кошкой, пусть даже домашней, он обязательно должен вымыть руки с мылом. Если в доме живут домашние животные, периодически проверяй их на наличие опасных для человека инфекций.

Важно! Поговори с малышом, расскажи ему о правилах поведения с уличными кошками и собачками, что от них можно заразиться опасной болезнью, избавиться от которой будет очень трудно. Следовательно, он не сможет играть с детками, ходить в гости, плавать, загорать.

Правила гигиены
Чтобы ускорить выздоровление, нужно соблюдать некоторые правила гигиены.
На время убери все ковры и мягкие игрушки: частички кожи и волоски с осевшими на них спорами могут попасть на ворсистую поверхность, с которой их трудно будет убрать.
Несколько раз в день пылесось и мой пол дезинфицирующими средствами, чтобы болезнетворные микроорганизмы не распространялись по помещению.
Стирай, кипяти, гладь белье больного отдельно, чтобы заболевание не передалось остальным членам семьи.
Почаще меняй и стирай одежду ребенка, которая соприкасается с опасными бляшками.
Дезинфицируй предметы личной гигиены, ведь споры грибковой инфекции могут жить и в расческе, и в ножницах, постоянно заражая малыша.
После каждой игры мой детские игрушки, чтобы они не послужили рассадником инфекции.
Не купай ребенка в ванне, так инфекция может распространиться по всему телу. Оберни пораженные участки кожи целлофаном, чтобы на них не попала вода, и аккуратно помой кроху губкой.
Исключи синтетическую одежду. Замени ее хлопчатобумажной – она не будет раздражать воспаленные участки кожи.
Гуляй с малышом в вечернее время, ведь солнечные лучи (тепло) способствуют росту грибка. Старайся, чтобы он не контактировал с другими людьми (особенно детьми). Лишай – очень заразная болезнь!

Важно! Не допускай, чтобы ребенок расчесывал бляшки. Это способствует быстрому распространению лишая по всему телу.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года