WomenDraiv.ru
Беременность
3677
0

Лето: как беременной перенести жару

nesmeiana
Что нужно делать беременной, чтобы легче переносить летнюю жару. Лето: как беременной перенести жару

Для беременной женщины жаркое лето – действительно адская мука. Чтобы его пережить и сохранить ребеночка здоровым, нужно придерживаться многих правил.

Самый естественный совет: прячься от солнца. Старайся носить одежду из натуральных тканей, ни в коем случае не сковывающую движения. Чтобы освежиться, постоянно используй прохладную водичку – ванночки, умывания, даже элементарная бутылочка с термальной водой в сумке, которой можно побрызгаться в транспорте, будет кстати. Прекрасный охлаждающий эффект дает мята, если ее добавить в воду, либо кубики льда на основе лаванды, апельсина, ромашки.

Конечно, в жару хочется много пить. Но, оказывается, нужно сдерживать себя. Ведь постоянные оттеки могут появиться из-за излишка жидкости, которая скапливается в тканях организма. И это – не вполне нормальное состояние, как думают многие беременные, особенно во второй половине срока.

По возможности, в жаркие дни заменяй стакан жидкости фруктом или овощем, которые прекрасно утоляют жажду, а при этом еще и снабдят твой организм клетчаткой, витаминами, полезными углеводами, и, что не менее важно, улучшат работу кишечника.

Чтобы уменьшить отечность, гинекологи советуют беременным не использовать соль в еде. Ведь соль только способствует накоплению жидкости в организме. Сахар, между прочим, тоже не лучший выбор в жару. Он перегружает поджелудочную железу, мешает ей нормально работать. И конечно же, лучше откажись от газировки, концентрированных напитков, безалкогольного пива.

Почаще отдыхай. При любой возможности нужно держать ноги повыше. То есть, если у тебя выдалась свободная минутка, ляг на диван, подложи под ножки пару подушек и расслабься. Также поможет небольшой массаж, возможно, с гелем охлаждающего эффекта. И не клади ногу на ногу – в такой позе пережимаются сосуды.

Жара жарой, а активничать все равно надо. Делай утреннюю зарядку, вечером, когда духота чуть спадет, обязательно отправляйся гулять. А еще медики рекомендуют отличный вариант – бассейн. Ведь плавание разгружает позвоночник и всю опорно-двигательную систему, снимает груз жаркой беременности. Именно в воде все органы как будто пребывают в состоянии невесомости, занимая сами максимально комфортное положение.

А вообще – береги себя, больше отдыхай, дыши только чистым воздухом, хорошо питайся, и твой малыш обязательно родиться здоровым и красивым.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года