WomenDraiv.ru
Дети от 3 до 7 лет
7068
0

Заикание у ребенка: что делать

Solnce
Давай разберемся, как помочь ребенку, если ты заметила, что он заикается.

Родители с восторгом ждут первого "агу" крохи, гуления и первых слов. И вот малыш уже начинает выговаривать слова, складывать их в предложения, но тут иногда выясняется, что ребенок заикается. Что делать? К каким специалистам обращаться за помощью? И как себя вести в такой ситуации, как помочь малышу максимально эффективно?

Главное - не паниковать! Ведь, как правило, своевременно выявленное заикание у детей лечится достаточно быстро - в период от 4 месяцев. Разумеется, при условии выполнения всех рекомендаций логопеда-заиколога.

Логопед Светлана Томилина советует обращать внимание на качество произношения у ребенка особенно в возрасте 2,5 – 4,5 лет: в это время риск начала заикания наиболее высок, так как идет период активного речевого развития.

Нередко родители на приеме у логопеда интересуются, почему же их ребенок начал заикаться. Специалисты называют два типа причин появления этой болезни: располагающие и вызывающие.

В первом случае врачи отмечают неблагополучное течение беременности, нервно-психическую ослабленность детей вследствие перенесенной родовой травмы, наследственный фактор, частые болезни первых лет жизни ребенка и особый тип его нервной системы.

Вызывающих причин гораздо больше и все они, к сожалению, достаточно будничны. Спровоцировать заикание может сильный испуг: ребенка может напугать собака, гроза, страшная сцена в фильме. Нередко малыш начинает заикаться из-за неблагополучной обстановки в семье. Также заикание может быть симптомом другого заболевания - невроза. В этом случае необходима помощь как логопеда, так и невролога.

Психолог-консультант Арина Липкина убеждена, что у появления детского заикания есть и психологические факторы. Это может быть криком о помощи со стороны ребенка: он подсознательно использует такую речь, чтобы привлечь к себе внимание своих родителей.

Например, когда общение и интерес смещаются в сторону другого члена семьи, чаще всего новорожденного: старший ребенок может предположить, что родители его больше не любят и тогда заикание будет способом его борьбы за свое место в семейной иерархии. Заикание может появиться и в случае изменения привычного образа жизни: переезда или потери близких.

Заикание: как помочь ребенку
Задача родителей - не усугублять ситуацию и не акцентировать внимание ребенка на его недуге. В течение всего периода лечения необходимо демонстрировать малышу, что они заинтересованы не в том, как он говорит, а в том, что он произносит.

Психолог Арина Липкина рекомендует родителям несколько простых правил, соблюдение которых должно помочь ребенку преодолеть заикание:


сохранять зрительный контакт с малышом, когда ему трудно говорить;
не перебивать и давать самостоятельно заканчивать свою речь;
следить за собственным темпом речи, говорить более медленно и останавливаться после каждого вопроса;
сократить количество задаваемых ребенку вопросов, чтобы снизить у него чувство давления;
в диалоге с ребенком строить короткие и простые предложения;
не делать ему привилегии в связи с заиканием, он так же, как и все, должен подчиняться правилам в семье и быть дисциплинированным;
пересмотреть образ жизни семьи. Он не должен быть хаотичным и суетливым;
следить за тем, чтобы ребенок не пере возбуждался и не слишком уставал;
не рассматривать заикание как проблему, ведь тревоги родителей дети отлично перехватывают, и это начинает их угнетать и мешать лечению.

Специалист по проблемам речи Светлана Томилина призывает родителей не отдавать ситуацию с заиканием ребенка лишь на откуп логопеду в детском саду. Ошибочно мнение, что любой логопед сможет и звукопроизношение исправить, и от заикания избавить. Здесь необходим профильный специалист, умеющий работать с заиканием.

Полноценное лечение ребенка от речевого недуга - процесс непростой. Настоятельно рекомендуется в это время сократить его внешнее общение до минимума. Это значит, что малышу придется не посещать детский сад, а кому-то из родителей временно пожертвовать работой, если нет спасительных бабушек-дедушек.

Телевизор не должен работать даже фоном, в доме должно быть меньше лишних звуков. И в общении с ребенком взрослые обязаны говорить медленнее, чем обычно, и максимально правильно.

Все должны перейти в режим категорического ограничения речи. Со временем это фактор автоматизируется, и ребенок привыкнет говорить правильно.

Заикание: защитить ребенка от насмешек
Во время лечения ребенка, страдающего заиканием, изолировать его от общения важно и потому, что в детском саду он может стать мишенью для насмешек со стороны сверстников. Ведь всегда найдутся те, кто преднамеренно издевается и травит кого-то из своего окружения. Задача родителей - свести к минимуму травмирующие ребенка ситуации.

Дети нередко исключают заикающихся из своего круга общения, словно они недостаточно хороши для того, чтобы с ними дружили. Отсюда у заикающегося ребенка может появиться чувство стыда и снижение самооценки.

По мнению психолога Арины Липкиной, если дошкольники еще не так привязаны к оценке социума, поскольку больше сосредоточены на родителях, то с 6-7 лет эта ситуация меняется.

Любое отклонение от нормы выбрасывает заикающихся детей из той малой группы, в которой они должны развиваться и реализовываться. Это оказывает огромное влияние на самооценку ребенка, в нем появляется состояние отчуждения и непринятия обществом.

Закрытость и застенчивость еще сильнее закрепляют заикание и порождают новые проблемы, например, социальную фобию.

Чтобы избежать подобной ситуации, страдающий заиканием ребенок в общении со сверстниками должен показывать свои сильные стороны, завоевывать авторитет и признание через развитие своих способностей и лучших, чем у большинства, навыков.

Лечение заикания
Сегодня существует несколько наиболее эффективных методик избавления от этого заболевания: Власовой, Чевелевой, Селиверствова, Андроновой-Арутюнян. Каждая из них имеет свои преимущества.

Какая именно будет выбрана для лечения ребенка от заикания - решает логопед-заиколог после детального осмотра маленького пациента.

Чаще всего в арсенал специалистов входит режим молчания, логопедическая ритмика, дыхательная гимнастика, замедленный темп речи, артикуляционная гимнастика, развитие мелкой моторики, голосовые упражнения, физиотерапевтические процедуры и лечебная физкультура.

Светлана Томилина предостерегает родителей от лже-пути, по которому подчас готовы пойти многие, чьи дети страдают заиканием. Это заболевание нельзя вылечить только при помощи лекарств.

Поэтому если поступает подобное предложение, перед вами - врач-мошенник. Единственное, что могут рекомендовать логопеды-заикологи - это лекарственные сборы и травы, которые благотворно влияют на нервную систему и оказывают успокоительное воздействие.

А вот неврологи, в свою очередь, делают медикаментозные назначения, которые могут значительно ускорить процесс оздоровления речи ребенка.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года