WomenDraiv.ru
Школьники
2204
0

Как организовать досуг ребенка в городе

Как превратить рутинное времяпровождение ребенка во время каникул в активное и веселое.

Отдых за городом, в деревне, у речки, в горах или на море – идеальный способ оздоровить школьника. Однако далеко не единственный! Даже если в силу обстоятельств твой сын или дочка проведут лето в городе, ты можешь организовать их досуг так, чтобы обеспечить и оздоровление, и развитие, и новые впечатления. Более того, твой ребенок на собственном опыте убедится: неважно где, но если рядом мама и папа – скучать не придется!

Поставь перед собой цель: ни дня без долгих пеших прогулок, активных игр и задушевных бесед. Реализовать этот план-максимум под силу даже работающей маме. Главное – все четко спланировать и получить удовольствие от процесса.

Восемь идей для отличного отдыха

1. Только позитивный настрой. Ни в коем случае не зацикливайся на мысли вроде "Все родители организовали своим деткам отдых у моря, и только мой ребенок вынужден торчать в душном пыльном городе. Как уж тут оздоровишься?" Во-первых, чувство вины не сделает счастливее ни тебя, ни твое чадо. Во-вторых, подобные установки формируют у ребенка комплекс неполноценности и привычку сравнивать себя с другими. И, в-третьих, это… неправда. Ведь главное правило успешного отдыха – не где, а с кем и как. А значит, все в твоих руках!

2. Максимум движения! Велосипеды, сигвеи, скейты и ролики напрокат, а также канатные городки, батут, уроки верховой езды – все это наверняка имеется в ближайшем к твоему дому парке или на набережной. Среди предлагаемых индустрией развлечений здоровых удовольствий наверняка найдется то, что придется по душе твоему сорванцу. А что может быть лучше для маленького непоседы, чем бегать и резвиться вволю?

3. Новые маршруты. Обычный поход в магазин или на рынок можно превратить в увлекательное путешествие, если подойти к делу творчески. Отправляясь с сыном или дочкой по каким-то бытовым делам, каждый раз открывайте для себя новые маршруты с неизведанными ранее детскими площадками и уютными двориками. Заведите какие-то ритуалы. Например, вместе с крохой разбейте возле дома небольшую клумбу и каждый день поливайте на ней цветы. Или кормите по вечерам голубей в парке или уток на набережной.

4. Объединись с другими мамами. Чтобы тебе было проще, скооперируйся с другими мамами, у которых есть детки такого же возраста. Так вы сможете по очереди гулять с ребятишками и организовывать для них всякие интересные мероприятия.

5. В уикенд релакс по максимуму! Пусть выходные в вашей семье проходят под знаком активного отдыха. Никаких возлежаний у телевизора! Домашние хлопоты сведи к минимуму. Консервацию можно купить и в магазине, а вот пойти с ребенком в палаточный поход никто, кроме тебя, не сможет. Многие турфирмы устраивают экскурсионные поездки выходного дня, а также 1-2-дневные байдарочные и велопоходы. Подобные мероприятия можно организовывать и самостоятельно. Рыбалка, каша и уха, сваренные на костре, песни под гитару под ночным небом, собственноручно собранные грибы и ягоды – все эти счастливые детские воспоминания будут согревать твоего ребенка даже спустя много лет. А оздоровительный эффект от такого времяпрепровождения вполне может сравниться с отдыхом в санатории.

6. Воспользуйся летними предложениями. Большинство спортивных секций и творческих кружков в летнее время тоже объявляют каникулы. Зато открываются специальные «летние» группы. Если в течение учебного года твой ребенок занимался, скажем, рисованием и футболом, то лето – прекрасная возможность познакомиться с новыми видами досуга: танцами, плаванием, сценическим кружком и т. д. Кроме того, многие секции организовывают выездные семинары и мини-лагеря. Не может не радовать и тот факт, что многие кружки досуга в летнее время проводят акции с весьма ощутимыми скидками.

7. Внеклассное чтение. Наверняка твоему школьнику задали прочесть на каникулах внушительный список книг по внеклассному чтению. Твоя задача – по-настоящему заинтересовать ребенка: тогда он будет читать с удовольствием. Как это сделать? Вы можете читать одну и ту же книгу вместе и потом обсуждать прочитанное. Можете сходить на кино- или театральную постановку по определенной книге. А возможно, твой сын или дочка настолько проникнутся сюжетом, что даже захотят сами организовать домашний театр!

8. Обеспечь безопасность. На каникулах, когда ребенок долгое время остается без присмотра взрослых, особенно важно соблюдать правила безопасности. Заранее оговори, где ребенок может гулять самостоятельно (например, ваш двор плюс соседний). Убедись, что малыш действительно усвоил важные моменты: нельзя разговаривать или идти куда-то с незнакомыми взрослыми. Можешь попросить какую-нибудь свою приятельницу, с которой ребенок не знаком лично, подойти к нему, заговорить, предложить какое-нибудь угощение (сама в это время наблюдай за происходящим в сторонке, но так, чтобы чадо тебя не заметило). Реакция крохи не такая, как тебе хотелось бы? Это повод провести дополнительную беседу и признак того, что малыш еще не готов к тому, чтобы гулять без сопровождения взрослых.

Читай также Чем занять ребенка

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы