WomenDraiv.ru
Малыш от 1 до 3 лет
1902
0

Перелом у ребенка: как его распознать

Solnce
Если твой ребенок травмировался, какие симптомы помогут понять, что у крохи перелом.

Даже после незначительной, на первый взгляд, травмы, кроха может почувствовать резкую боль. Если при попытке пошевелить поврежденной рукой или ногой боль усиливается, существует риск перелома. Малыш в таком случае не хочет шевелить ручкой или отказывается становиться на ногу. Это первый тревожный симптом! Позже может появиться отек.

Что делать?



Необходимо обездвижить травмированную ручку или ножку ? это уменьшит боль и снизит риск смещения костей. Наложи шину из подручных средств (можно воспользоваться линейкой, дощечкой, палкой). Сломанную руку подвесь на повязке из платка, накинутого на шею.



Если рука или нога потеряла естественный вид, не пытайся ее выровнять. Это очень болезненно! К тому же ты можешь повредить мягкие ткани и кости.



Дай обезболивающее средство, но не корми и не пои малыша – в больнице может оказаться, что необходим наркоз.



Отвези кроху в ближайшую больницу.

ПОМНИ! Ни в коем случае не откладывай визит к врачу.

В чем заключается лечение?
Перелом без смещения требует лишь наложения гипса. Как правило, гипс снимают через 2-3 недели (в несложных случаях). Чем меньше ребенок, тем быстрее срастаются кости. Если же перелом со смещением, кости необходимо сложить (под наркозом), а иногда применить так называемую вытяжку. Некоторые переломы требуют хирургического вмешательства.

Травмы головы
Если кроха упал с качелей или горки, внимательно понаблюдай за ним. В большинстве случаев все заканчивается шишкой или синяком, но все же иногда необходима помощь врача. В частности, если есть сотрясение мозга, перелом костей черепа, гематомы, внутренние кровотечения.

Когда обращаться к врачу?
В большинстве случаев врачебное вмешательство необязательно. Если удар не был сильным, ребенок не жалуется на боль после травмы, постарайся обеспечить ему покой и по возможности уложи в постель. Можешь дать крохе обезболивающий препарат, чай из успокоительных трав. Внимательно наблюдай за малышом в течение нескольких дней после травмы. Если рана кровоточит, обработай ее перекисью водорода, наложи повязку. Если рана глубокая, отвези кроху в больницу – возможно, необходимо наложить швы. Обязательно возьми с собой медицинскую книжку малыша (там есть информация о дате последней прививки от столбняка).

Если ребенок, который ударился головой, теряет сознание, у него болит или кружится голова, он сонный, появилась рвота, необходимо сразу вызвать врача или отвезти малыша в больницу. Эти симптомы могут указывать на сотрясение мозга!

Немедленно отправляйтесь в больницу, если:



ребенок после травмы потерял сознание (даже на несколько секунд);



появилась рвота;



у крохи сильно болит голова;



рана на голове требует зашивания;



ребенок ведет себя странно: он сонный, капризный, бледный, отказывается от еды;



малыш стал плохо видеть, появились судороги или другие неврологические нарушения.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года