WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
3334
1

Как готовить стручковую фасоль?

Белоснежка
Стручковая фасоль используется во многих летних блюдах, легко готовится и усваивается организмом.

Стручковая фасоль походит из Южной Америки и имеет много разновидностей. Некоторые ее виды можно варить сразу же после сбора, лишь удалив плодоножку, а например, кустовую фасоль лучше очистить от плотных внешних волокон. Как и многие другие бобовые фасоль имеет разнообразные формы и цвета – от плоского до овального, от зеленого цвета до темно-фиолетового.

В наших широтах стручковую или спаржевую фасоль потребляют, начиная с 17 века, и например, мадам Помпадур платила огромные деньги за блюда из фасоли. С 19 века выращивание стручковой фасоли стало повсеместным, а ее популярность очень возросла.

Сезон фасоли

В Украине выращиваются разные виды стручковой фасоли: кустовые и плетущиеся. С июля по сентябрь эта бобовая культура плодоносит, и свежую фасоль можно купить на рынках и в супермаркетах. Конечно, в консервированном и замороженном виде ее можно приобрести круглый год.

Мясистую кустовую стручковую фасоль используют для консервации, тоненькую плетущуюся в разрезанном виде для супов и рагу, а восковую (масляную) фасоль (название она получила от своего цвета пчелиного воска) используют в салатах.

Стручковая фасоль прекрасно подходит для блюд на каждый день, а также для праздничных блюд. Зеленую фасоль очень легко готовить, это по плечу даже повару-непрофессионалу.

Полезные вещества

Стручковая фасоль – это источник энергии для организма. В свежей фасоли 35, в сушеной -  352 калорий на 100 грамм. Она содержит много белка (21,3 г) и углеводов (57,6 г). Никакой другой овощ не может с ней сравнится.

Ко всему прочему, фасоль содержит много кальция, фосфора, витаминов (A, B1, B2, C и ниацин) и балластные вещества, это овощ хорош для укрепления нервов и для  улучшения пищеварения.

Покупка и хранение

Свежая стручковая фасоль должна быть упругой и, если ее разламываешь, место разлома должно быть гладким и должен выделяться сок. Влага на поверхности стручка может привести к появлению коричневых пятен, и овощ может быстро испортится. Свежая фасоль пахнет свежестью.

Стручковая фасоль - продукт скоропортящийся, она может сгнить в течение пары дней. Лучше всего сразу использовать ее после сбора или покупки. После короткой бланшировки ее можно замораживать или консервировать.

Совет: вялые стручки можно на 15 минут перед варкой поместить в воду и потом 10 минут варить, при этом они будут очень вкусны.

Использование

Стручковую фасоль нужно обязательно подвергать тепловой обработке, поскольку она содержит ядовитое вещество феазин, которое разрушается при варке, тушении, жаренье и т. д.

Стручковая фасоль разных видов прекрасно подходит для приготовления первых блюд и овощных рагу. В консервированном виде она хороша для салатов, а отварная может быть хорошим гарниром к мясным блюдам.

Читай также: Гарнир из стручковой фасоли

Готовим фасоль

Существуют такие виды стручковой фасоли, у которых на внешней стороне стручка находятся плотные волокна, которые нужно обязательно удалять. Длинные плоские стручки перед приготовлением нужно нарезать кусочки от  Ѕ до 1 см.

Нежные виды стручковой фасоли без внешних волокон нужно только хорошо вымыть. Плодоножку нужно удалить. Если стручки не очень большие разрезать их не нужно, а можно готовить целиком.

Читай также: Борщ со стручковой фасолью

Комментарии к новости
  1. +2
    В Азербайджане стручковая фасоль очень популярна.  Могу предложить один рецепт. Очищенную и нарезанную фасоль отворите в подсоленной воде, Затем через друшлаг волу слейте. В сковороде растопите масло, и поджарьте одну мелко нарезанную луковицу, затем добавьте один помидор. Когда помидор размякнет, высыпайте фасоль. Пусть ваша фасоль немного потомится с овощами, а затем все блюдо залейте 2-3мя  слегка взбитыми яйцами.  И все перемешайте.  Дайте яйцам поджариться, и блюдо готово.
    Кошка, которая гуляет сама по себе
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года