WomenDraiv.ru
Дети от 3 до 7 лет
1246
0

Оставляем ребенка самого дома: с какого возраста

Недотрога

Давай разберемся, с какого возраста ребенка можно оставлять дома самого. Разобраться в этом тебе поможет тест на его самостоятельность.

Современные психологи советуют оставлять ребенка одного начиная с пяти лет. Часто в этом возрасте он уже понимает многочисленные "нельзя". Но при этом надо учитывать, что каждый ребенок – индивидуальность и многое зависит от характера и темперамента малыша.

Прежде чем оставить чадо дома, придумай, чем занять дитя во время твоего отсутствия. Предложи ему фломастеры и альбом, скажи, что с удовольствием посмотришь на его творения, когда вернешься. Но сначала дай ребенку возможность привыкнуть к твоему отсутствию. Начни с небольших отлучек. Заранее предупреди малыша, что собираешься уйти. Подготовь его, сказав, что завтра тебе необходимо на часик выйти в магазин, а он останется дома в качестве хозяина. В случае если ребенок воспримет эту новость со слезами на глазах, отмени эксперимент до лучших времен.

Помни: нельзя настаивать и внушать тревогу и без того напуганному малышу. Также не стоит уговаривать чадо, обещая ему игрушки и сладости. Иначе ребенок привыкнет и начнет каждый раз требовать компенсацию за свой героический поступок. Лучше пообещай ему награду за хорошее поведение, но пусть это будет что-то нематериальное, например, скажи, что нарисуешь его любимого сказочного героя, когда вернешься, или приготовишь какое-нибудь лакомство.

Правила без исключений
Маме необходимо проследить, чтобы ребенок выучил наизусть номер ее мобильного телефона. Часто звони домой сама, говори, что скучаешь и скоро придешь.
Ребенок должен знать, что нельзя включать плиту или высовываться в окно.
Никогда не пугай ребенка всевозможными бабаями. Во-первых, это травмирует психику малыша, а во-вторых, снижает твои шансы оставить его одного.
Запрети ребенку, отвечая на звонки, рассказывать, что он сейчас один дома. Строго на строго запрети вообще открывать дверь, объясни, что у членов семьи есть ключи.
Пообещав ребенку вернуться в условленное время, обязательно сдержи слово. Такая договоренность станет примером пунктуальности для малыша. Пользу этого ты почувствуешь, когда чадо подрастет и начнет бегать на свидания.

Тест на самостоятельность

Если ты сомневаешься, оставлять малыша одного или нет, ответь на вопросы теста. Если с большинством пунктов ты согласна, значит, можно оставлять малыша дома.
Ребенок часто играет один дольше 2-х часов?
Малыш не боится темноты и закрытого пространства?
Ребенок не переступает границы дозволенного и понимает, что и почему "нельзя"?
Он умеет пользоваться телефоном?
У ребенка есть свои домашние обязанности, которые он ответственно выполняет?
У ребенка развита внутренняя дисциплина, и он придерживается режима дня?

Задать вопрос детскому психологу онлайн

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а