WomenDraiv.ru
Wellness
2720
0

Как тренировать сосуды с помощью воды

Узнай, как с помощью воды можно тренировать сосуды во время отдыха на море и дома в душе.

Август – месяц отпусков. Большинство из нас едет отдыхать на море, а если к этому занятию добавить тренировку для сосудов  - после отпуска ты вернешься с закаленными на отлично сосудами. И тренировку эту сможешь продолжать в родных пенатах, в отдельно взятой ванной. Узнай, зачем она нужна сосудам и как устроить им тренажер.

Есть цель!
Как водится, мы больше "печемся" о целлюлите и морщинках - сосуды в организме, вроде бы, существуют сами по себе, нагрузку большую не выполняют и в глаза особо не бросаются. Однако не всегда удастся прятать сосудистые звездочки и набухшие вены (это знак о том, сосуды уже не справляются с отведенной им нагрузкой) под макси. И потом, эти неприятности портят нам жизнь не только из-за внешних издержек, но и появлением существенных неприятностей - болей, которые мешают двигаться.

Кто виноват?
Слабые сосуды (вены и капилляры) плохо справляются со своей основной функцией - переносить кровь по организму. Если сосуды обладают хорошей пластичностью, они могут легко расширяться и сужаться, кровь беспрепятственно проходит по ним дальше. А вот если сосуды расширяются медленно, происходят "заторы". В узких местах скапливается кровь, сосуд может не выдержать и лопнуть, оставляя некрасивое косметическое вздутие или синяк под кожей. Или же сосуды растягиваются от избыточного давления, а обратно в тонус не приходят. Отсюда некрасивые вздувшиеся вены и варикоз. Именно поэтому так важно тренировать сосуды.

Что делать?
Когда организму холодно, первой естественной реакцией служит сужение сосудов. В горячей воде, соответственно, они начинают расширяться. Подобная гимнастика - прекрасное оружие в борьбе за твое здоровье ног, сердца и всего организма.
Первое, что ты можешь сделать на море, - это как минимум 2?3 раза в день входить в воду после короткой прогулки вдоль берега.
Второе - контрастный душ. Но не стоит "стартовать" с чередования ледяной воды и горячей. Начни с простого: хорошенько прогрей тело в горячей воде, а затем включи воду прохладную. Вполне достаточно воды, температура которой тебе еще приятна. На прогретое тело даже холодная вода действует расслабляющее. Постепенно, день за днем повторяя эту процедуру, можешь снижать температуру холодной воды или делать контрасты более выраженными. Помни главное - дискомфорт от этой процедуры воспрещается!
Третье - контрастные обливания только для зоны ног. Поскольку жизненно важные органы обжечь или застудить ты здесь не рискуешь, ноги можно обливать совершенно ледяной водой, чередуя ее с горячей.

На зарядку!
К душу-тренажеру добавь и несколько несложных упражнений - сосудам они очень нравятся! Массируй участки кожи в такой последовательности:

- ушные раковины - ладонями и пальцами рук;
- голову - ладонью правой руки круговыми движениями по часовой стрелке;
- лицо - ладонями обеих рук сверху вниз;
- левую сторону груди и левое плечо - ладонью правой руки круговыми движениями против часовой стрелки;
- правую сторону груди и правое плечо - левой рукой круговыми движениями против часовой стрелки.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике