WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
2847
1

Американская кухня: ломаем стереотипы

Кухня США, вопреки расхожему мнению, это не только гамбургеры, хот-доги и другой фастфуд, запиваемый кока-колой, она представляет собой богатую палитру блюд и вкусов.

Понятие кухни США скорее собирательное, оно используется для обозначения региональных кухонь этой страны. Влияние на нее оказали разнообразные кухни поселенцев и местная индейская кухня, кроме того, различия в региональных кухнях очень серьезные, они связаны не только с различным этническим составом штатов, но и с наличием тех или иных продуктов питания.

В Европе известна, например, кухня афроамериканцев под названием soul food – это ребрышки  и куриные крылышки на гриле. Калифорнийская кухня, например, несет на себе отпечаток азиатских и средиземноморских пищевых традиций: в ней используется вся палитра морепродуктов, рыбы и овощей. Кухня южных штатов отличается использованием в ее блюдах риса, маиса (кукурузы) и птицы. В штате Луизиана вы сможете попробовать каджунскую кухню. В Новой Англии  популярны печеные бобы (baked beans)  и яблочный пирог (apple pie), которые без сомнения являются наследием первых поселенцев. Кроме того всемирно известна и техасско-мексиканская кухня, которая по остроте не уступает истинно мексиканской.

В самих США не существует единого мнения, какие блюда можно назвать истинно национальными. Блюда на гриле, рыбные супы, фастфуд обычно не включают в этот перечень. Во многих ресторанах и барах США на закуску обычно подают hot wings (куриные крылышки в остром соусе) или nachos – кукурузные чипсы с соусами и сыром.

В США очень популярны итальянская и  китайская кухни: блюда этих кухонь давно стали для американцев чем-то обойденным. Существует и разновидность американской пиццы: с толстым тестом и богатой начинкой.
Вопреки бытующему мнению обычные американцы не едят каждый день фастфуд. Они посещают рестораны и готовят дома. Существуют и некоторые кулинарные традиции: например, на День Благодарения готовят фаршированную индейку и пирог из тыквы, на День Независимости устраивают барбекю и коктейль-вечеринки.

Американский завтрак

Традиционный американский завтрак в полном объеме подается только в выходные, он состоит из  блинчиков с кленовым сиропом, сосисок, жареного картофеля, яичницы, булочек, бекона, тостов, варенья. В будние дни американцы предпочитают на завтрак есть хлопья с молоком.

Напитки

Традиционные напитки в США  - это, конечно же, кофе, кола, холодный чай и разнообразные алкогольные (особенно коктейли, которые успели стать  частью американского образа жизни). Кроме того США является производителем вина, всему миру известны калифорнийские вина, менее известны вина из штатов Вашингтон и Орегон. Особую любовь американцы питают к пиву, тут оно бывает нескольких видов: самое популярное бочковое, из бутилированных можно  выделить Bud & Bud light, Coors, Michelob, Miller, Schlitz (Milwaukee).

Иммигранты из  Шотландии и Ирландии завезли в  США традицию пить виски. Особой популярностью здесь пользуются Jack Daniel’s, Jim Beam, Maker’s Mark. Особо можно упомянуть, что именно в барах США появились рецепты многих известных во всем мире коктейлей.

Региональные особенности

Кухня Новой Англии

Северо-восточная часть США, известна под названием Новая Англия, запоминается своими бесподобными блюдами, рецепты которых завезли английские колонисты, и обилием рыбы. В этой местности готовят brunswick stew - рагу на основе томатов, бобовых и разных видов мяса, yankee pot roast  - тушеная в горшке говядина с овощами, бостонские тушеные бобы. В Новой Англии рекомендуют попробовать clam chowder (суп с моллюсками) и maine lobster (омар). Для любителей морепродуктов будут интересны рестораны в Бостоне и Провиденсе.

Южная кухня

Кухня южных штатов США называется  home southern cooking (добротная домашняя южная еда). Она состоит из плотных жирных блюд во фритюре, тяжелых соусов и сладких десертов. Элвис Пресли отдавал предпочтение такой кухне, что не замедлило отразиться на его талии. Основные блюда: гриль-курица с южными специями, стейк из курицы и жареная говяжья вырезка, которые подаются с белым или томатным соусом.

Южане очень любят блюда на гриле: особенно свинину и ребрышки, к ним чаще всего подают зеленые овощи, черные бобы и кукурузу. Десерты тут не менее калорийны, это - пироги с орехом пекан, персиковый, банановый пудинг,  а также пироги со сладким картофелем. Существует и афроамериканский вариант южной кухни – кулинария в стиле соул. Это типичные южные блюда на гриле, но с особенными сытными соусами. Это душевные блюда с ярким влиянием африканских традиций – тушеные бобы с мясом, кукуруза, персиковые пироги.

Каджунская кухня Нового Орлеана

Хоть Новый Орлеан и находится на юге Штатов, кухня этого  города сильно подверглась влиянию европейских кулинарных традиций, особенно французской  и испанской. Кухня нового Орлеана считается самой утонченной в США. Креольская и каджунская кухни (народ каджун — эмигранты французско-канадского происхождения, проживающие к западу и к югу от Нового Орлеана, чья кухня считается одной из самых оригинальных в мире) образовали вместе с испанской и французской кухней особые блюда, щедро приправленные африканскими и индийскими специями. Блюда здесь очень острые с красным перцем чили. Популярны также блюда из риса, такие как джамбалайя и гумбо – это некое подобие азиатского плова с подливой и овощами, приготовленного с разными видами мяса, птицы и рыбы, морепродуктов. Кроме того тут можно найти и блюда традиционной французской кухни, которые пользуются большим успехом у местного населения.

Юго-восточная и техасско-мексиканская кухня

Кулинария юго-восточных штатов находится под  сильным влиянием колониальной кухни испанцев, оригинальной кухни индейцев и кухни соседней Мексики. Это больше чем просто ковбойская еда и совсем не то же самое, что мексиканская кухня. Характерной особенностью здешней кулинарии является использование экзотических специй и  местных продуктов. Техасско-мексиканская кухня – это вариант юго-восточной кухни. Конечно, на нее  повлияла оригинальная мексиканская кухня и кухня американских ковбоев, которые пасли большие стада около границы. Основные блюда - густое рагу чили и разные виды барбекю, кроме того, самыми известными блюдами этой кухни являются: сальса (соус), начос (кукурузные чипсы), такос (кукурузные хрустящие лепешки с разными начинками) и бурритос (некое подобие блинчиков).

Калифорнийская кухня

Калифорнийская кухня может предложить разнообразие фруктов и овощей, а также морепродуктов. Характерным для этой кухни является смешение рецептов разных стран, использование свежих овощей и фруктов, часто неожиданное сочетание специй. Например, зеленый салат с авокадо или апельсинами традиционно подают с азиатским арахисовым соусом, рыбу иногда обжаривают в соусе сальса и подают с тушеными овощам по-азиатски и  с индейским хлебом. Тут можно найти удивительные сочетания и весьма экстравагантные рецепты. 

Читай также: ТОП-5 блюд американской кухни

Комментарии к новости
  1. 0
    Мне тоже кажется ошибочным мнение о том, что американцы едят фаст фуд. Они даже эти Макдональдсы редко посещают. Американцы вообще домашние люди и любят готовить. Их холодильники огромные- выор продуктов большой. А вот индейка- это турецкое блюдо, ну пусть будет американским. Это у них традиционное на День благодарения. Да и вообще у них столько разнообразных придложений из других государств, зачем думать о своем?!)))
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года