WomenDraiv.ru
Беременность
1638
1

Что такое поздние роды

Давай разберемся, что означает понятие поздние роды и почему рожать поздно стало тенденцией.

Поздние роды представляют собой первые роды женщины старше 35 лет. Однако подобная точка зрения существовала не всегда. В древности или средние века, женщина, которая не родила ребенка до 20 лет, называлась безнадежно старой для материнства. Однако в те времена и длительность жизни была меньше, и старели люди раньше. В середине 20 века женщин, которые рожали первого ребенка в возрасте старше 24 лет, официальная медицина называла старородящими. Впоследствии границы сдвинулись, и самым оптимальным возрастом для рождения первого ребенка стали считать не возраст 18-22, а возраст 20-25 лет. Впоследствии врачи заговорили о том, что до 30 лет женщина может рожать первого ребенка без каких-либо опасений.

В настоящее время женщин после 35 лет принято называть "возрастными первородящими", а роды в 40 лет уже перестали быть чем-то удивительным. Согласно медицинским статистически данным, женщин, которые родили первого ребенка в возрасте между 30 и 40 годами, стало в 3 раза больше, чем 20 лет назад, а средний возраст первородящих женщин приблизился в нашей стране к 30 годам.

Поздние роды стали довольно распространенным явлением в 1970-е годы. За это время количество рожениц среди женщин от 35 до 39 лет выросло на 90%, а женщин, рожающих ребенка в 40 лет и позже, стало на 87% больше. Такая своеобразная мода на поздние роды пришла к нам из Европы и Америки, где принято выходить замуж после 30 лет, и еще позже рожать первого ребенка. Это связано тем, что женщина должна найти себя в жизни, сделать карьеру, полностью реализовать свои потенциалы, и только впоследствии со всей ответственностью подходить к моменту рождения ребенка. За последние десять лет и у нас повысилось количество женщин, которые хотят во главу угла ставят получение высшего образования, карьеру, а затем уже рождение ребенка. В этом случае женщина может посвятить ему больше времени, лучше обеспечить его всем необходимым, ни от кого в этом вопросе не являясь зависимой.

Комментарии к новости
  1. +2
    Да, сейчас очень многие женщины рожают в возрасте старше 40 лет. И скоро все врачи не будут считать этот возраст - старородящим.
    Как-то решил приколоться и в резюме, в графе "положительные качества", написал: отсутствие совести. И тут же стали предлагать та-а-акие должности...
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок