WomenDraiv.ru
Статьи
9423
3

Дизайн интерьера: Квартира-студия

Pacanchik

Вариант оформления интерьера квартиры как студии привлекает все большее количество людей. Как правило, квартира-студия подходит для молодых семей, где нет детей или для тех, кто живет один.

Ведь студия подразумевает единое открытое пространство, в нем приходится готовить еду, спать, работать и принимать гостей.

Основные зоны

Планируя оформить свою квартиру-студию, необходимо заранее распланировать все пространство на условные зоны. Так, обязательными считаются: зона кухни, зона для отдыха, спальное место, зона гостиной и место для хранения вещей.

Становится тенденцией делать даже не одно огромное помещение с отсутствием каких-либо перегородок, а открытое пространство, условно разделенное на зоны, границы которых обозначены частичными непрозрачными перегородками или, напротив, абсолютно прозрачными стеклянными стенами, или раздвижными дверями, при желании превращающими квартиру в одно пространство.

Первыми в борьбе за новый вид квартиры пали стены между кухней и столовой, потом общее пространство присоединило к себе гостиную и прихожую, а затем и другие комнаты.

Читай также: Дизайн интерьера: Как избежать ошибок

Единственными помещениями, отделенными от общего пространства, остаются, и то не всегда, санузел и спальня. Потеряв разделяющие перегородки, нагрузка по зонированию в основном легла на пол и потолок. Эти две поверхности создают общую планировочную композицию: задают траектории передвижения, выделяют кульминационные точки интерьера, определяют те или иные функциональные зоны.



Мебель

Для спальной зоны лучше использовать мебель, имеющую небольшие размеры. Например, складной диван или кровать, трансформирующуюся в какой-то другой предмет мебели.

Мебель для кухни должна быть представлена минимальным количеством предметов. Кухонная техника и бытовые приборы лучше выбирать встроенные. Так они будут меньше бросаться в глаза. Шкафы для хранения кухонной утвари используются эргономичные с современными системами полок и дверей.




Рабочая зона

При создании интерьера следует позаботиться о том, чтобы выделить рабочую зону. Оптимальным решением может стать мобильный компьютерный стол, который можно без труда переместить в любое удобное место и продолжать работать в спокойной обстановке.

Место для хранения вещей

Понятно, что без вещей в квартире обойтись невозможно, поэтому в квартире-студии лучше всего установить современный шкаф-купе, возможно, с зеркальными дверями. Такой вариант позволит сэкономить пространство и вместе с этим получить достаточно места, где разместятся все вещи твоей семьи.


Стиль

По мнению многих дизайнеров, самым оптимальным стилем для оформления квартиры-студии является суперсовременный хай-тек. Окна устанавливают из металлопластика, различные предметы декора и мебели делают из хромированных блестящих деталей. Также в интерьере присутствует большое количество стекла и пластика.

Если ты решила, что квартира-студия – это то, что тебе нужно, то сноси все перегородки в своей квартире и приступай к полной переделке.

Читай также: Интерьер кухни: Маленькие размеры и большие возможности

Комментарии к новости
  1. Glamur
    +2
    Жаль, что нет возможности сделать себе такую комнату. Была у знакомых , сделали себе такого типа квартиру- я в восторге. Просто простор для  полета фантазии . ДЛя таких творческих людей- самое то.
  2. alevtina.novik
    +2
    Сейчас даже нет необходимости сносить перегородки . Новостройки сдают квартиры без перегородок . только санузел , вот где можно разгуляться . Но мне абсолютно не нравится студии потому что в большой семье всегда хочется уединится , спрятаться на полчаса от всех и побыть в тишине , а если у вас большая квартира студия где отдельно только санузел и спальня , то где тогда отдыхать от домочадцев ?
  3. +3
    а я вот только мечтаю о кухне студии- и всегда, когда вижу подобные заметки, захожу на подобные статьи. Обязательно поднакоплю денег и сделаю себе это функционально-удобное и оригинальное чудо! Кухню-студию собственного дизайна!))))
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года