WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
1583
1

Берем ребенка на руки: способы ношения малыша

Xrustalik

Рассмотрим несколько способов ношения ребенка на руках, которые способствуют развитию малыша.

Все дети обожают, когда их держат на ручках. Благодаря этому они ощущают себя в безопасности и быстрее развиваются. Однако чтобы ношение на руках приносило новорожденному только пользу, ты должна знать, какие позиции самые здоровые и наиболее удобные. Итак, как же правильно носить ребенка?

Придерживай голову  В первые три месяца жизни крохи это обязательное правило! Когда ты берешь новорожденного на руки или носишь его, поддерживай его головку ладонями. Делай так даже тогда, когда заметишь, что буквально минуту назад кроха держал голову сам. Мышцы грудничка слишком слабые, и уже через секунду после самостоятельного держания головы младенец может запрокинуть ее назад. Это чревато болезненным растяжением мышц шеи, травмой головы или даже позвоночника.   Носи в разных позах Ты не должна носить ребенка исключительно в классической позе "люлька". Существует несколько отличных способов.

  Вертикально. Одной рукой поддерживай головку и шею крохи на уровне своих плеч, другой обхвати попу. В этой позе малютка всем телом контактирует с тобой и даже может слышать биение твоего сердца (что для него жизненно необходимо!).

  Животиком вниз. Эта поза называется "самолетик". Положи младенца лицом вниз так, чтобы его шея находилась в углублении твоего локтя, а туловище упиралось в предплечье. Другую руку положи между ножками и ладонью, поддерживая животик. Это положение  к тому же способствует отхождению газов.

  Животиком вверх. Поза, которая позволяет малышу познавать окружающий мир. Кроха "сидит" полулежа у тебя на руке, другой рукой ты поддерживаешь его подмышками. Малыш упирается головкой в твою грудь.   На ручки! Беспокоишься, не слишком ли часто ты носишь ребенка на руках? Узнай, как много он от этого получает! Во время ношения малютки на руках ты:

обеспечиваешь ему ощущение безопасности и близости;

ускоряешь психическое и физическое развитие крохи;

способствуешь тому, что ребенок становится более самостоятельным и уверенным в себе;

даришь малышу новые впечатления и обогащаешь его, ведь кроха может детально обозревать и изучать окружающий мир;

всегда знаешь, что делает младенец, так как он постоянно у тебя перед глазами.

Помни об этом! Не бойся почаще брать кроху на ручки: этим ты его не избалуешь. Он просто будет уверен, что его любят!

 

Комментарии к новости
  1. 0
    В первые месяцы,когда малыш еще не держит головку,обязательно нужно его правильно держать на руках.А вот когда он станет постарше,он сам расположится,как ему удобно,и не факт,что это будет удобно вам:)Мне своих и под мышкой носить приходилось,а они визжали от восторга.И вообще,для малышей самое уютное место-это мамины руки.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России