WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
2084
0

Как приготовить облепиховое масло?

Individyalka
Натуральное и полезное облепиховое масло можно легко сделать в домашних условиях.

Сейчас для производства облепихового масла чаще всего в качестве дополнительного ингредиента используют масло оливковое, миндальное или подсолнечное. Собственно облепихового масла в готовом продукте содержится немного, поскольку он представляет собой, по сути, настойку растительного масла на витаминных ягодах облепихи. Облепиховое масло можно сделать самостоятельно.

Способ 1 — из высушенных ягод. Прежде всего, ягоды следует вымыть, а затем высушить в духовке, нагретой до температуры 80 градусов (весь процесс займет 40—50 минут). Затем, используя кофемолку, размолоть высушенные ягоды до состояния муки (чем тоньше помол, тем лучше). На этой муке мы и будем настаивать растительное масло.

Растительное масло (оливковое, подсолнечное и т. д.) подогреть примерно до 30 градусов. Уложить перемолотые ягоды в стеклянную или керамическую посуду, залить нагретым маслом, перемешать и поставить в затемненное место при обычнои комнатной температуре на два дня. За это время сверху образуется плотный темно-оранжевый слой — это и есть облепиховое масло. Верхний слой собрать в отдельную посуду, оставшееся масло перемешать и снова оставить для отстаивания. Через два—три дня вторично снять верхний слой, оставшееся масло снова оставить на два—три дня. По истечении этого срока с помощью марли отделить масло от жмыха. Масло первого, второго и третьего сбора смешать и перелить в бутылку из тёмного стекла (или керамическую).

Пропорции примерно таковы: на граненый стакан сухой ягоды идет примерно 0,2 л масла.

Тут может возникнуть закономерный вопрос: зачем снимать отстоявшееся масло несколько раз, если то, что получилось, мы все равно смешиваем вместе? Дело в том, что собирающийся на поверхности плотный ярко-оранжевый слой замедляет процесс отстаивания, и в этом случае облепиха медленнее отдает свои запасы масла. Как, например, в следующем рецепте.

Способ 2 — из жмыха. Выжать из облепихи сок, оставшиеся жмых и семена высушить в духовке (так же, как это указано выше), затем размолоть в кофемолке. Попорции: на три стакана жмыха — примерно 0,5 л масла. Размолотый жмых разделить на три стакана. Прожарить один из них на сковороде 2-3 минуты. Затем в эмалированную посуду влить 0,5 л масла и нагреть, не доводя до кипения. Подготовить сухую чистую литровую бутылку. Вылить в нее горячее масло и высыпать прожаренный жмых. Взболтать и оставить на 10 дней. На 11-й день достать бутылку с маслом и процедить его, жмых выбросить. Эту же операцию проделать с использованием того же масла и второго стакана жмыха (ещё 10 дней), затем третьего (ещё 10 дней). После 30 дней масло процедить.

Облепиховое масло можно сделать и из сока ягоды.

Способ 3 — из сока. Выжать из облепихи сок и поставить его на некоторое время отстаиваться в прохладное место. Оранжево-красное масло всплывёт на поверхность, после чего его нужно снять ложкой. Лучше всего — соединить два последних способа: сначала выжать из ягод сок и снять масло с него, а после высушить жмых и настаивать его на растительном масле. Полученное обоими способами масло можно смешать.

Облепиховое масло надо хранить в холодильнике в плотно закупоренной бутылке из темного стекла (или керамической). Облепиховое масло в кулинарии используют редко — и зря. Оно вполне подходит для заправки салатов из свежих овощей и зелени. У облепихового масла кисловатый вкус, поэтому уксус и лимонный сок для заправки можно не использовать.

Читай также: Как приготовить розмариновое масло?

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года