WomenDraiv.ru
Дети от 3 до 7 лет
2193
0

Как помочь медлительному ребенку

Korneliy

Давай разберемся, как можно помочь своему ребенку побороть медлительность и быстрее переключаться с одного вида деятельности на другой.

Новую информацию дети-копуши воспринимают с трудом, им нелегко переключаться с одного вида деятельности на другой. А еще они делают много ошибок в письменных работах, особенно если нужно выполнить задание быстро.

По свидетельству статистики, таких медлительных деток не так уж мало – около 20 процентов.   В чем причина? Специалисты утверждают, что это просто индивидуальная особенность ребенка. Причин для медленного темпа жизни может быть довольно много.

  Во-первых, многим детям, лишь в подростковом возрасте становится понятна мера времени, а до тех пор им не понятно, что значит успевать и не опаздывать.

  Во-вторых, дети бывают нерасторопны потому, что это их единственная возможность выразить свой протест авторитарным родителям.

  В-третьих, многим детям медлительность помогает адаптироваться в неприятной ситуации, когда, к примеру, предстоит расстаться с мамой и встретить строгую воспитательницу или учительницу.

  В-четвертых, медлительность часто передается по наследству, причем, в основном, по женской линии.   В-пятых, бывает медлительность приобретенная. Например, если за детьми ухаживают пожилые люди, которые в силу своего возраста не могут делать все быстро, а ребенок подстраивается под их темп.   Иногда дети становятся копушами после перенесенных заболеваний. Например, гриппа. Как правило, в этом случае медлительность проходит, как только ребенок окончательно выздоравливает. Помочь ребенку можно, если давать ему витамины и общеукрепляющие средства, которые должен выписать врач.   Как помочь Вряд ли удастся сделать из медлительного малыша живчика. Тут не помогут ни чудо-витамины, ни крики и наказания. Однако, воспользовавшись советами психологов, ты можешь постепенно приучить ребенка к более быстрому темпу.

Обижаться или ссориться с детьми по причине их долгих сборов нет смысла: постарайся понять причину, и следствие исчезнет само. Лучше, наоборот, чаще хвалить малыша, когда он справился с чем-то быстро. А упреки могут развить в ребенке серьезные комплексы.

Не злоупотребляй опекой, стараясь помочь малышу, иначе его собственные навыки не будут развиваться.

Применяй прием соревнования, игры или подражания.

бращайся к ребенку с просьбой о помощи, часто это находит отклик и желание сделать все быстрее и лучше, ведь его просит любимая мамочка. Но этим важно не злоупотреблять.

На всякий случай вечером спроси самого ребенка, что он думает по поводу долгих утренних сборов. Может быть, он сам понимает, что происходит, и даже старается побороть свою вредную привычку, только пока ничего не получается.

Начни с себя. Собирай все необходимое еще вечером, чтобы перестать торопиться по утрам. Делай все обстоятельно, спокойно, играючи, ведь главное – это хорошее настроение, потому что только оно способно сделать детей расторопнее и покладистее.

Старайся не давать копуше задания, которые требуют концентрации внимания дольше 15-20 минут. Такие дети очень быстро устают.

Не давай ему сразу несколько заданий, все равно что-то забудет или сделает лишь бы как.

Требовать от ребенка быстрого переключения с одного вида деятельности на другой тоже бесполезно. Дай ему время привыкнуть к тому, что вскоре предстоит другое дело. Для этого сообщи заранее, что, например, через пятнадцать минут нужно будет идти обедать.

Следи за режимом дня своего сына или дочери.

До трех лет многие дети медлительны. К 4-5 годам их действия становятся быстрее, в этом возрасте обучение многим навыкам считается самым эффективным. К 6-7 годам скорость передачи нервных импульсов вырастает почти в полтора раза и продолжает расти аж до 20 лет.

 

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=